российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму нарастают массовые акции за отмену результатов выборов

Крымский избирком до сих пор еще не подвел итоги выборы в парламент автономии, а многие политические силы полуострова уже заявляют о массовых фальсификациях и необходимости отмены выборов. Причем, в этом набирающем силу хоре слышны голоса самых разных, порой, откровенно враждебных друг другу партий и блоков. Среди них и аутсайдеры гонки, и те, кто однозначно проходит в Верховный Совет.

В частности, сегодня под стенами парламента прошел митинг именного блока экс-премьера республики Сергея Куницына (он набирает около 7 процентов голосов), Партии зеленых (не преодолевает проходной барьер) и Республиканской партии (Блок «Не ТаК», видимо, получит 3-4 депутатских мандата). Участники акции настаивают, что сейчас на уровне участковых комиссий происходит массовая фальсификация выборов, цель которой – «подарить» максимум голосов блоку «За Януковича!».

В частности, по словам представителей вышеназванных партий и блоков, у них на руках уже имеются заверенные копии протоколов участкомов в которых от имени одних и тех же комиссий зафиксированы разные результаты голосования. Причем, в крымский избирком были отправлены именно те варианты протоколов, в которых значится наибольший процент голосов, отданных за блок «За Януковича!».

Кроме того, как утверждают митингующие, массовые нарушения вскрывает пересчет бюллетеней. При пересчете выясняется, что в пачках бюллетеней, в которых должны стоять галочки напротив «януковичей», находятся сотни документов с голосами, отданными за другие политические силы.

О том же заявляют и крымские коммунисты, которые также гарантированно проходят в парламент автономии.

«Системные фальсификации очевидны, многочисленные факты свидетельствуют о сознательном искажении воли избирателей», – говорится в распространенном сегодня сообщении пресс-службы лидера крымской организации КПУ Леонида Грача.

В связи с этим, коммунисты намерены начать сегодня бессрочную акцию протеста. После полудня они поставят палатки перед зданием прокуратуры республики. Организаторы акции намерены требовать признания итогов крымских выборов недействительными.

Ранее отмены результатов голосования в Крыму выступили местные организации партии «Народный союз «Наша Украина» и Партии промышленников и предпринимателей.

Напомним, лидеры блока «За Януковича» возглавляют Верховный Совет Крыма, а также входят в состав крымского правительства. В новом парламенте республики блок может получить более 50 процентов мест.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 29.03.06

Ехануров просит оппозицию не выводить шахтеров на Майдан. / Крымский парламент не смог открыть свое последнее заседание – депутаты с головой ушли в подсчет голосов. / В Тернополе мужчина погиб в грузовике с цементом. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках