российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Непримиримые враги объединяются для отмены крымских выборов

Партии-конкуренты и даже антагонисты объединили усилия, добиваясь отмены результатов крымских выборов. Об этом сегодня на совместной пресс-конференции в Симферополе объявили представители блоков Юлии Тимошенко, «Не ТАК!», Сергея Куницына и «Наш Крым».

По мнению выступавших, выборы в крымский парламент и в органы местного самоуправления подверглись масштабнейшей фальсификации.

«я 16 лет в политике но такого беспредела еще никогда не видел», – возмутился лидер своего именного блока, экс-премьер автономии Сергей Куницын.

В качестве примера, он продемонстрировал журналистам бланки протоколов участковых комиссий с подписями и печатями, но без единой цифры, те же бланки, но разделенные на два отдельных листа, благодаря чему можно подменить данные о результатах голосования, а так же протоколы, реально одобренные участкомами и их «двойники» с совсем другими данными, отправленные в крымский Избирком, и, наконец, протоколы, подправленные с помощью «Штриха».

По мнению Куницына, наибольшей фальсификации подверглись выборы в Симферополе и Симферопольском районе, так как там проживают около 30 процентов всех избирателей автономии.

«В Симферополе мы подали около 80 исков по тем случаям, которые успели запротоколировать, а это половина участков, расположенных в городе», – добавил экс-премьер.

Он также сообщил, что на многих участках количество бюллетеней, извлеченных из урн, на сотни экземпляров превышает количество выданных избирательных документов. Кроме того, он напомнил, что вчера вечером представители Компартии, БЮТ и блока Куницына обнаружили в подвале симферопольского дома 2 мешка не использованных бюллетеней.

«Наш блок будет настаивать, чтобы, как минимум в Симферополе прошло проголосование», – заявил Куницын.

Его поддержал лидер крымской организации СДПУ(о) и блока «Не ТАК!» Ефим Фикс, который настаивает, что и в других регионах автономии фальсификации носили массовый характер.

«Мы уже сдали документы с требованием пересчета голосов в Ялте, Алуште, Нижнегорском, Ленинском и Кировском районах. Некоторые зарвавшиеся руководители комиссий забыли, что есть изменения в Уголовный Кодекс, касающиеся фальсификаторов. Но мы им напомним», – сказал Фикс.

«Здесь сидят люди, исповедующие разные идеи, но всех нас объединяет одно – уверенность, что выборы были нечестными», – заявил представитель крымского Блока Юлии Тимошенко Сергей Велижанский.

По его словам, участники выборов уже ведут консультации об организации массовых акций протеста с требованием отменить результаты выборов в крымский парламент. Причем, эту идею поддерживают практически все местные партии и блоки, кроме одного – блока «За Януковича!», лидеры которого контролируют командные высоты во власти автономии.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 29.03.06

От блокады Приднестровья Украина теряет деньги и хочет терять дальше. / Ющенко по телефону убеждал Путина, что выборы были честными. / Крымские коммунисты объявили «красный майдан чести» и требуют перевыборов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках