российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Сербии требуют признать Крым частью России

Сербская радикальная партия (СРП) подготовила заявление с требованием официально признать законность референдума 2014 году в Крыму.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», ожидается, что документ рассмотрят на следующем заседании парламента республики, которое состоится в конце ноября. «Наша партия призывает правительство решить этот вопрос как можно быстрее и признать воссоединение Крыма с Россией. Мы всегда обращали внимание на эту проблему и не отойдем от своих позиций, – цитируют «Известия» сербского депутата, члена делегации Народной скупщины в ПАСЕ Александра Шешеля.

При этом отмечается, что главной проблемой в вопросе признания полуострова остается неразрешенный косовский вопрос. Однако очевидную разницу между Крымом и Косово в сербском правительстве прекрасно понимают.

«Между Косово и Крымом есть принципиальная разница. Крым был российским со времен Екатерины II и вплоть до распада СССР. Косово же получило широкую автономию впервые после Второй мировой войны. Кроме того, в Крыму прошел референдум, а Косово было оторвано от Сербии в нарушение всех международных норм, – отмечают в правительстве Сербии, добавляя: большинство сербов солидарны со статусом Крыма, однако геополитические интересы Белграда не позволяют признать принадлежность российского полуострова: Украины так же не признает независимость Косово и поддерживает Белград. При этом «Незалежная», по информации источника «Известий», неоднократно обращалась к сербскому правительству с просьбой осудить вхождение Крыма в состав России «в качестве встречной услуги». Кроме того, признание полуострова может сказаться и на планах Белграда вступить в ЕС.

Напомним, в 2008 году в одностороннем порядке при поддержке большинства западных стран Косово провозгласил независимость, чего Белград не признал. Согласно сербской конституции, Косово и Метохия – неотъемлемая часть сербской территории с автономным статусом.

После воссоединения Крыма с РФ Сербия воздержалась от обвинений Москвы и отказалась вводить антироссийские санкции.

Белград, Анастасия Зук

Белград. Другие новости 16.11.17

Украинский политолог: Без России в роли монстра Киев не продержится и часа. / Эксперт: «Крым может стать полем боя биологической войны». / В ночь на субботу на Землю прольется звездный дождь. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках