российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастополец получит полмиллиона рублей за незаконное уголовное преследование

Севастопольцу выплатят полмиллиона рублей за незаконное уголовное преследование.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе Севастопольского городского суда, мужчину заподозрили в совершении серьезного преступления и заключили под стражу. Срок содержания под арестом несколько раз продлевали, в результате в СИЗО севастополец провел 8 месяцев. Потом меру пресечения заменили на подписку о невыезде. Еще через 7 месяцев уголовное дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Мужчина подал иск о компенсации морального вреда. Ответчики – представители силовых структур – утверждали, что истец не может доказать причинение ему моральных страданий. Однако суд пришел к выводу, что незаконное уголовное преследование априори причиняет страдания и не требует дополнительных доказательств.

В результате, принято решение выплатить мужчине 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Согласно пункту 1 статьи 1070 Гражданского кодекса РФ, платить за ошибки правоохранительных органов придется Минфину России.

Севастополь, Варвара Бурлакова

Севастополь. Другие новости 13.12.17

13 декабря ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. / «Коктебель нужно любить, а не иметь»: крымчанам пытаются навязать застройку Тихой бухты. / Крым будет зависим от дотаций федерального центра еще десять лет. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках