российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крым вернули утерянный альбом с фотографиями царской семьи

В Крым вернулся большой императорский альбом с семейными фотографиями Александра II и его супруги Марии Александровны.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», артефакт считался навсегда утерянным, но был обнаружен, выкуплен фондом «Возрождение традиций» и передан музею. В альбоме содержатся 22 подлинные фотографии членов российского императорского и английского королевского дворов.

«Это ценный экспонат для Ливадийского музея, и спасибо тем, кто проявил частную инициативу и приобрел артефакт, который пополнил коллекцию музея. Уверен, он будет пользоваться популярностью. На мой взгляд, это интересно не только крымчанам, но и всем туристам, кто захочет ознакомиться с историей царской семьи», – отметил глава Крыма Сергей Аксенов.

Альбом с фотографиями в сафьяновом переплете, декорированный серебряными золочеными украшениями и фигурной застежкой, был выполнен Московской серебряной фабрикой по заказу Российского императорского дома. Теперь фотографии царской семьи станут частью экспозиции музея, посвященной «Первым царственным владельцам Ливадии», так как именно Александр II в 1861 году приобрел это имение для своей супруги. До передачи альбома в дар музею в Ливадии не располагали подлинными фотографиями семьи первых царственных владельцев Ливадии, кроме единственной фотографии императрицы.

Рассказать о прежних владельцах и стоимости выкупленного артефакта в Ливадийском музее РИА «Новый День» отказались: «Мы не располагаем данной информацией», – сообщила хранитель музейных предметов, заведующая научно-фондового отдела Ирина Фоменко.

Ливадия, Анастасия Зук

Ливадия. Другие новости 25.12.17

Зимней сказки не будет: Крым на Новый год останется без снега. / Аксенов потребовал избавиться от ГУПов Минстроя: «Не работают и воруют». / «Дорогой Дедушка Мороз...»: крымчане мечтают найти под елкой ребенка, машину и монстра (ПИСЬМА). Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках