российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Банки в Крыму раздражают туристов и мешают бизнесу

Дороговизна банковских услуг в Крыму негативно отражается на ведении бизнеса и раздражает туристов. По данным главы республики Сергея Аксенова, до 30% банковских продуктов в Крыму значительно дороже, чем на материковой части России.

«Ситуация неприемлемая. Неудобно и для людей, и с точки зрения инвестиционного климата», – заявил премьер.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», глава Крыма признал, что на эту ситуацию повлиять лично не может. Большинство банков и крупных финансовых компаний – частные, имеют активы за рубежом, и работать в республике отказываются из-за санкций. И насильно работать в Крыму их не заставить. В основном, все банковские услуги на полуострове оказывают лишь две организации.

«С точки зрения экономики не хочется никого подставлять. Тех, кто имеет крупный бизнес, и понимает, что вхождение в Крым грозит потерей активов в разы больше того, что они вложат в республику. А с другой стороны – как компаниям не работать на своей территории, в своей стране? С политической точки зрения это абсолютная глупость», – считает Аксенов.

Тем не менее, глава Крыма пообещал «найти баланс» и нормализовать ситуацию с банками в республике. Для этого из Крыма в правительство России направили разработанные предложения, в реализации которых может поспособствовать вице-премьер Дмитрий Козак.

«Оценка банковских продуктов на материковой части России нами уже проведена. Понимаем, что необходимо сделать. Ведем переговоры с точки зрения докапитализации конкретных банков. То есть, по сути, в режиме ручного управления ищем модель, которая бы всех удовлетворила», – рассказал Аксенов.

Как уже сообщал «Новый День», глава крупнейшего в России банка Герман Греф неоднократно высказывался на тему возможности открытия отделений «Сбербанка» в республике. По его словам, это приведет к финансовой катастрофе, все проблемы от которой испытают жители материковой части России. Грефа не раз критиковали за его позицию, в особенности крымчане, но, по его мнению, люди, которые поднимают эту тему, – «спекулянты», «которые совершенно не понимают, что лежит на кону, или они умышленно эту тему раздувают».

Симферополь, Леонид Маковецкий

Симферополь. Другие новости 28.12.17

Пьяные военные арестовали жителя Луганской области за отказ петь «Ще не вмерла Україна». / Путин поручил дать Крыму 4,5 миллиарда рублей – на нормальные дороги. / Жителям Донбасса разрешили гулять по ночам – ненадолго. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках