российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко угрожает Крыму и Донбассу гимном Украины

Петр Порошенко заявил, что гимн Украины обязательно будет звучать в Донецке, Луганске и Крыму. Таким образом президент Украины отметил 26-летие музыкальной редакции гимна «Незалежной».

Как передает корреспондент РИА «Новый День», гимном Украины является песня «Ще не вмерла Україна» («Ещё не умерла Украина»): стихи были написаны в 1862 году Павлом Чубинским и положены на музыку в 1865 году Михаилом Вербицким. Исследователи утверждают, что на начальную строку стиха значительно повлиял «Марш Домбровского» – польский гимн, начинающийся словами «Еще Польша не погибла…».

Когда в Советском Союзе было решено создать отдельные гимны для каждой из республик в его составе, для УССР текст, в котором упоминались Ленин, Сталин и брат – русский народ, написал Павло Тычина. 15 января 1992 года эту композицию лишили статуса государственного гимна, утвердив новую музыкальную редакцию песни «Ще не вмерла Україна». Отметим, в оригинале текст Чубинского состоял из 4 куплетов и припева, на сегодняшний день, согласно закону «О государственном гимне Украины» остались только первый куплет и половина припева.

«Очень хорошо помню, как искренне и с каким рвением дети в Покровске на Донетчине пели гимн Украины, – заявил сегодня Порошенко. – Такие моменты утверждают в убеждении, что украинский гимн обязательно зазвучит в украинских Донецке и Луганске, Симферополе и Севастополе…»

«Ну, в Крыму вряд ли, а у тебя на похоронах уж точно и очень скоро», – тут же отреагировали на это заявление в соцсетях.

Другие предположили, что гимн Украины все-таки может звучать в Крыму: когда президент «Незалежной» приедет в российский Крым с официальным визитом, либо когда украинцы займут первое место в каком-либо виде спорта на Олимпиаде, которая будет проводиться в Крыму.

Киев, Платон Ефимчук

Киев. Другие новости 15.01.18

Зиму в Крыму смоет ливень. / Запад не советует Украине вписывать Крым в закон о «реинтеграции Донбасса», националисты – настаивают. / В Крыму научились выращивать растения, устойчивые к вирусам. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках