российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новогодние обычаи сгубили краснокнижные крымские сосны

У крымских браконьеров инспекторы изъяли более 160 сосен Палласа, занесенных в Красную книгу России.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», браконьеров задержали в период предновогодних праздников. В отношении злоумышленников составлено 16 протоколов об административных правонарушениях. Краснокнижные деревья, а также их части, были изъяты, а документы направили в суд. «Минприроды Крыма обращает внимание, что действующим природоохранным законодательством запрещается любая деятельность, ведущая к сокращению численности растений, занесенных в Красную книгу и ухудшающая среду их обитания, в том числе их незаконный оборот», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Стоит отметить, что это только официальная статистика: сколько именно краснокнижных сосен успели распродать, не уточняется.

Как сообщал «Новый День», в канун 2017 года за несколько дней инспекторы обнаружили в продаже около 230 крымских сосен. Отметим, что ранее в минприроды выступали с инициативой исключить крымскую сосну из Красной книги России, ввиду ее «массовости произрастания». Но экологи убеждены, что это может привести к бесконтрольным вырубкам.

Симферополь, Анастасия Зук

Симферополь. Другие новости 15.01.18

«Морскую дирекцию» принесли в «жертву» Крымскому мосту. Транспортный переход могут открыть в середине года. / Европейцы пытаются заблокировать работу судостроительной верфи в Крыму. / Тюльпаны и нарциссы: в Никитском ботаническом саду впервые за много лет объединят две выставки. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках