российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кремль счел Керчь недостаточно древней

Признание Керчи самым древним городом России произойдет после точной датировки основания античного городища. Последние исследования говорят о первой четверти VII века до н.э.. Поэтому в администрации президента РФ предлагают дождаться доказательств 27-вековой истории Керчи.

Как сообщила РИА «Новый День» директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина, письмо с просьбой присвоить Керчи статус самого древнего города направлено в администрацию президента РФ.

«Есть загвоздка с датой – они требуют датировку 27 веков. Можно сказать, что Керчи 2 тысячи 650 лет. И это мировое открытие, что Пантикапей был основан в VII веке до н.э. Но не думаю, что учёные однозначно могут сказать, что 27 веков. Они не докопались до такого культурного слоя», – подчеркнула Умрихина.

По ее словам, точку в вопросе возраста Керчи поставили на августовской ежегодной археологической конференции, в сборник материалов которой вошли работы по исследованию Боспорского царства.

«В этой конференции участвовали археологи, которые специализируются на исследованиях Боспорского царства, чтобы в сборник вошли все документы и архивные материалы, доказывающие датировку возникновения города Керчь как самого древнего города России», – указала Умрихина.

Новые находки абсолютно точно говорят о том, что на месте современной Керчи городское поселение возникло в первой четверти VII века до н.э.

«Это доказательства и находки нашей Пантикапейской экспедиции под руководством Владимира Толстикова, и в этом сборнике опубликованы два документа – Института археологии РАН и музея изобразительных искусств им. Пушкина, подтверждающих возраст Керчи», – уточнила Умрихина и добавила, что идет накопление артефактов, подтверждающих эту датировку.

«Из Эрмитажа везем себе на выставку сосуд с Темир-горы – он VII века до н.э, – сообщила Умрихина. – Это не только события для Керчи, Крыма, России, но и мирового значения».

Подготовка к официальному празднованию с благоустройством памятников и музеефикацией Митридата займет не один год. Тем более, что официально год празднеств определяется за 5 лет до его проведения. Поэтому прежним планам второй раз отметить 2600-летие Керчи в 2018 году не суждено сбыться.

Напомним, 2600 лет Керчь отметила еще в 2000 году по личному повелению тогдашнего градоначальника Олега Осадчего. На следующий год город уже отмечал 2601 год основания.

Симферополь, Глеб Заскоков

Симферополь. Другие новости 16.01.18

Нарасхват: Варшаву обвинили в желании «откусить» часть Украины. / В «Артеке» скрывают информацию о пострадавших детях. / Крымский чиновник, растративший деньги для предпринимателей, получил еще одно уголовное дело. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках