российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинца сдали в полицию за журналы о космосе

Украинец пытался вернуться домой из России, но его подвела любовь к российским журналам.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», 31-летний гражданин «Незалежной» въезжал на территорию Украины на своем личном авто с российскими номерами, но в пункте пропуска «Сеньковка» в Черниговской области его задержали украинские пограничники. Сотрудники Госпогранслужбы изъяли у соотечественника 40 номеров российских периодических изданий, среди которых журналы «Ветеран МВД России», «Авиация и космонавтика». Выбор задержанного показался украинским пограничникам подозрительным, и он «был передан сотрудникам правоохранительных органов для дальнейшей проверки».

Напомним, что на Украине действует закон об ограничения доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции, изданной на территории России (отдельно указан Крым), а также Донбасса.

В «черном списке» значится уже три десятка российских книг, содержание которых признали «антиукраинским». Среди них – «Большая энциклопедия школьника», «История Российского государства. От истоков до монгольского нашествия. Часть Европы», былины о богатырях и даже «Записки реаниматолога» Вадима Шпинева и «Советский самогон по ГОСТу, коньяк, вино, наливки и настойки» Дениса Токарева.

При этом закон разрешает рядовым украинцам ввозить на территорию страны не более 10 экземпляров российских книг на человека. «Норма» периодических изданий не указана.

Черниговская область, Оксана Мурзина

Черниговская область. Другие новости 21.02.18

На границе с Крымом бандиты вымогают у фермеров деньги «на патриотизм». / Дыхание севера: на Крым надвигается Скандинавский циклон. / Страсти по «Калипсо»: отель пытались «увести» мошенники. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках