российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские пейзажи уйдут с молотка на аукционе Сотбис за сотни тысяч долларов

На торги в доме Сотбис будут выставлены крымские пейзажи известного русского художника Ивана Айвазовского. Аукцион пройдет в конце апреля в Нью-Йорке, в Рокфеллер-Плаза.

Главный маринист и стабильно дорогой русский художник представлен семью лотами, самым ценным из которых, по оценкам специалистов Сотбис, станет ранний «Крым» – с парусником у берега, датируемый 1852 годом. Стартовая цена картины – 550-650 тысяч долларов.

Также на аукцион будет выставлен поздний крымский пейзаж с полной луной над Аю-Дагом (54х85), датируемый 1899 годом. Он оценен в 200-300 тысяч долларов.

Аукцион пройдет в рамках «Торгов русского искусства», на которых выставляются более семисот лотов.

Стоит отметить, что русское искусство сейчас необычайно популярно и востребовано не только внутри России, но и за рубежом. Сегодня это уже аксиома. Подтверждений тому много – ведущие аукционные дома с мировым именем регулярно проводят русские торги, причем ставят на них все новые и новые рекорды продаж. Кроме того, и Сотбис, и Кристис в последнее время стали включать работы русских и советских художников в аукционы европейской живописи, а значит, на пути завоевания западного рынка отечественное искусство перестало быть пусть и востребованной, но все же экзотикой и интегрировалось в общеевропейский контекст.

Заграничные ценители искусства предпочитают Коровина, Репина, Рериха, Серебрякову, Сомова. Но более всех популярен Айвазовский. Его полотна чаще всего выставляются на торги как топ-лоты, передает газета «Независимая».

Симферополь, Ольга Соловьева

Симферополь. Другие новости 11.04.06

В Крыму схвачены «черные» саперы, грабившие старинную крепость. / Украине угрожает ваххабизм, – лидер украинских мусульман. / Во Львовской области сын-алкоголик убил отца-пенсионера. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках