российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Горячечный урбанизм: в Киеве задумались о переносе столицы на территорию Новороссии

На Украине предложили лишить Киев статуса столицы и построить новый административный центр на берегу Чёрного моря.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», по словам директора Украинского института будущего Юрия Романенко, в новой украинской столице не будет ни метро, ни классических автомобилей.

По смелым предварительным рассчётам южный «Киев» быстро окупится и привлечёт в «Незалежную» сотни миллиардов долларов.

«Мы должны реализовать проект новой столицы для того, чтобы разгрузить Киев, например. Но самое главное – для того, чтобы решить большие модернизационные проблемы, проблемы связанности страны, проблему переустройства юга, например. Я считаю, что нужно переносить на юг, к Черному морю, где-то в районе Херсонской области. Херсонская, Николаевская», – цитирует «Политнавигатор» Романенко.

Он также отметил, что город строить необходимо с нуля с прицелом под новую инфраструктуру: вместо метро появятся высокоскоростные туннели – гиперлупы, а классических бензиновых железных коней могут заменить не только электромобили.

«Допустим, если не электромобили, не электроавтобусы, то водородные автомобили для того, чтобы подтягивать большие концерны с их капиталом. Это десятки, это сотни миллиардов долларов», – разъяснил Романенко.

Отметим, что ранее выдворенный из Украины в Польшу лидер партии «Рух новых сил» Михаил Саакашвили уже предлагал перенести столицу Украины, правда, не к морю, а в Черкасскую область. В чистом поле, по мнению политика, можно было бы построить новые красивые и прозрачные административные здания.

Киев, Анастасия Зук

Киев. Другие новости 27.02.18

В Керчи из-за льда на сетях перестали ходить троллейбусы. / На Украине озвучили новый сценарий возвращения Крыма: Керчь будут штурмовать на «рогатых». / В Киеве сторонники Саакашвили устроили потасовку: пострадали 14 силовиков. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках