российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грузинский авторитет, задержанный в Крыму, по телефону руководил бунтом в тбилисском СИЗО

Грузинского криминального авторитета Тариэла Поцхверия, состоящего в международном розыске, поймали в Крыму с украинским паспортом. Подозреваемый в организации бунта арестантов 27 марта в тбилисском СИЗО №5, в ближайшее время будет экстрагирован на родину, передает Центр общественных связей главка МВД Украины в Крыму.

По данным МВД Грузии, 29 марта после объявления в грузинский, межгосударственный и международный розыск Тариэл Поцхверия открыто передвигался по территории Украины. По данным следствия, здесь подозреваемый располагал мощным административным ресурсом: узнав о том, что находится в розыске, он не только благополучно переехал из Одессы в Крым, но и в течение нескольких дней получил украинский паспорт на имя Тариэла Асатиани, передает Коммерсант.

По словам министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвилли, Тариэл Поцхверия, находясь на Украине, руководил бунтом в тбилисском СИЗО №5 по мобильному телефону. Записи разговоров между Поцхверией и арестантами оперативные сотрудники грузинской милиции распространили спустя несколько дней после бунта.

В минувшую пятницу 7 апреля сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) Министерства внутренних дел Украины, в ходе совместной операции с правоохранителями Грузии, Тариэл Поцхверия был задержан в крымском городе Саки возле санатория им. Пирогова.

На следующий день начальник УБОП Сергей Корнич заявил, что экстрадицию Тариэла Поцхверия «можно будет организовать в течение месяца. Сейчас, по словам господина Корнича, ведется проверка причастности Таро к совершению преступлений на территории Украины.

Выступая в субботу в эфире грузинского телевидения, Мерабишвилли заявил, что обвинение задержанному на Украине «вору в законе» уже готово. «Тариэлу Поцхверия будет предъявлено обвинение в организации бунта и массового побега из СИЗО, а также в приверженности к воровским традициям», – сказал господин Мерабишвилли.

Напомним, 27 марта в СИЗО №5, в так называемой «Ортачальской тюрьме», расположенной в пригороде Тбилиси, произошло восстание подследственных. За несколько дней до этого администрация изолятора с помощью скрытых телекамер сумела записать разговоры «авторитетов» о готовящихся беспорядках. Согласно официальным сообщениям МВД Грузии, чтобы предупредить побег, милиция подготовила спецоперацию – в ночь перед бунтом планировалось задержать его организаторов и этапировать их в СИЗО города Кутаиси. Однако арестантам удалось узнать о готовящейся операции, и они, захватив в заложники тюремных надзирателей, отобрав у них оружие, начали строить в помещениях СИЗО укрепления. В результате произошло вооруженное столкновение между спецназом и подследственными. В ходе беспорядков, по словам министра МВД Грузии Вано Мерабишвили, погибли семеро арестантов, несколько десятков человек получили ранения, в том числе двое бойцов спецназа. По утверждению грузинских СМИ, во время столкновения погибли более 20 человек.

В то же время очевидцы событий 27 марта утверждают, что на восстание в СИЗО №5 подследственных спровоцировали сами сотрудники грузинских правоохранительных органов. Журналистка грузинского телеканала «Имеди» Натия Микиашвилли заявляет о том, что поддерживала телефонную связь с арестантами. За час до бунта ей сообщили, что спецназ вошел в СИЗО и молча распахнул двери всех камер. На вопросы подследственных «что нам делать» бойцы спецназа не отвечали. Позже начался захват. «Сами арестанты считают, что таким образом государство продемонстрировало уголовным авторитетам силу», – говорит госпожа Микиашвилли.

Симферополь, Алла Воронина

Симферополь. Другие новости 10.04.06

На Украине проходит крестный ход, посвященный годовщине Чернобыльской трагедии. / 10 апреля в Киеве ожидаются следующие события:. / Украинское ТВ ответило РТР на «тюрьмы ЦРУ». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках