AMP18+

Крым

/

В Раде рассказали, как ненависть к России убивает Украину

Поссорившись с Россией, Украина загнала себя в экономическую яму и продолжает ее углублять. Об этом заявил депутат Верховной рады Евгений Мураев.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», антироссийская политики правительства Порошенко привела к потере рынков СНГ и обрушила экономика страны, считает парламентарий, уточняя: если в 2013 году ВВП «Незалежной» оценивается в 183 миллиарда долларов, то сегодня он едва превышает 90.

«Из-за чего это произошло? Потому что когда-то Путин выступил на известной конференции и сказал: «Конец однополярного мира. Россия больше не позволит». И включились Штаты с другими механизмами, – заявил Мураев. – Я понимаю, что корень всех наших бед в том, что наши правители позволили втянуть в это Украину. Что хотели Штаты? Они хотели разорвать кооперацию между нашими экономиками, а они были связаны. И особенно они были связаны в военно-промышленном комплексе».

Мураев напомнил, что, к примеру, Харьковские соглашения, по которым Черноморскому флоту РФ продлевалась аренда военно-морской базы в Севастополе, на самом деле были более выгодны Украине: за это страна получала солидную скидку на газ и сотрудничество украинских производителей с РФ по 111 позициям.

«Денег нет потому, что мы перестали их зарабатывать. Безработица в стране потому, что все предприятия, которые работали на рынки СНГ, сейчас стоят, а никаких других рынков не существует, – подчеркивает парламентарий. – А Европа, когда подписывала с нами экономическую часть договора об ассоциации, защитила свои рынки квотами и стандартами. При этом, мы свои рынки полностью открыли для европейских товаров. Это просадило экономику еще больше». На Украине горюют о потерянной возможности «доить» Россию за Севастополь

Другой депутат Верховной рады Сергей Шахов заявил, что больно ударила по украинской экономике и организованная националистами блокада Донбасса: «70 тысяч шахтеров сидят сегодня там. Они не взяли автоматы, они аполитичны. А из Российской Федерации завозят антрацит. У меня есть ответ Насалика (министра энергетики Украины – прим. НД), в котором написано, что больше всего угля завозят именно из Российской Федерации, – говорит Шахов. Обдурили наших военных, которые сделали блокаду для нашего украинского народа на тех территориях, обманули металлургов, которые сегодня не могут накормить детей, потому что нет денег».

Киев, Платон Ефимчук

© 2018, РИА «Новый День»

В рубриках

Крым, Юг России, Россия,