российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сад счастья и Золото скифов: НБС готовится к весеннему параду

В Никитском ботаническом саду готовятся к традиционному параду тюльпанов.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», выставка – 11-ая по счету – откроется 13 апреля. В экспозиции будет представлено 80 тысяч цветов 250 сортов. Специально к параду 2018 года в НБС выведены новые сорта «Сад счастья», «Золото скифов» и «Пламенный». Заместитель директора по науке НБС Олег Коротков уточнил: эти сорта были «заложены» в 2014 году – на выращивание луковицы цветка нового сорта уходит около 4 лет.

«Планировка выставочного поля Парада тюльпанов 2018 представляет собой гигантский стилизованный цветок. В каждом из восьми его лепестков собраны тюльпаны разных сортов и групп, но одного цвета и оттенка, – рассказал Олег Коротков. – Палитра представлена белым, малиновым, оранжевым, красным, абрикосовым, розовым, пурпурным и жёлтым цветами. В каждом лепестке также доминирует один многочисленный сорт контрастного по отношению к основному цвета, который представлен вдоль почти всей его длины».

Оставшаяся площадь поля поделена на 21 куртину, в которых тюльпаны организованы в группы, в основном, по схожести формы бокала цветка.

Кроме того, экспозиция включает в себя 32 сорта нарциссов и других интересных луковичных растений. В частности, нарциссы занимают площадь в 150 квадратных метров, они уже вовсю цветут.

Парад тюльпанов в НБС продлится до начала мая.

Симферополь, Варвара Бурлакова

Симферополь. Другие новости 02.04.18

Привет из Атлантики: на Крым обрушаться сильные ливни. / «Росавиация» сократила число субсидированных направлений для Крыма. / Екатеринбург попал в список городов, из которых можно будет улететь в Крым за 3000 рублей. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках