российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главу МИД Украины обвинили в антигосударственной деятельности

Глава МИД Украины Павел Климкин должен уйти в отставку. Об этом заявил украинский политолог Всеволод Степанюк, обвинивший министра в антигосударственной деятельности.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», на Украине продолжает набирать обороты скандал, связанные с предложением отказаться от кириллицы и перейти на латиницу.

27 марта Павел Климкин заявил: «В дружественном разговоре историк и журналист из Польши Земовит Щерек спросил, почему бы Украине не ввести рядом с кириллицей латиницу. Наша цель – формирование украинской политической нации, поэтому должны работать на то, что нас объединяет, а не разъединяет. Я убежден, что Центральная Европа может полностью возродиться лишь после освобождения Украины от постсоветскости. Только в таком случае это будет целостный, самодостаточный и успешный проект». И призвал обсудить вопрос отказа от действующего алфавита.

Это вызвало бурные споры внутри страны. Одни считают, что Украина справится с переходом менее чем за 10 лет и, если бы сделала это в начале 90-х, то не потеряла бы Крым и часть Донбасса. Другие уверены, что отказавшись от кириллицы, страна потеряет национальную и культурную уникальность.

Но все сходятся в одном: вопрос смены алфавита – не языковой, а политический, и в случае положительного решения Украине грозят серьезные последствия – вплоть до уничтожения ее как государства.

«Если рассматривать будущее Украины в качестве донора территорий для Польши, Венгрии и Румынии – то переход на латиницу выглядит логичным», – считает украинский телеведущий Александр Дубинский.

«Возможно, наша власть из-за своего образования, которое ниже плинтуса, не вспоминает, что кириллица была специально разработана Кириллом и Мефодием для того, чтобы христианское письмо пришло на тогдашнюю Русь. То есть, специально разрабатывалась азбука, которая заменила предыдущее письмо. Отказавшись от кириллицы, мы отказываемся от истории, от языка, от веры. Я думаю, за такое предложение Климкин должен немедленно освободить кресло во власти, потому что это антигосударственное предложение», – заявил Всеволод Степанюк.

«Блуд. Единственное культурное слово, которое приходит на ум после прочтения заявления Климкина. Когда власть не может похвастаться никакими достижениями в экономике, внешней политике, борьбе с коррупцией, улучшении уровня жизни граждан, она начинает вбрасывать в общество надуманные проблемы с целью манипуляций и отвлечения внимания от более неотложных проблем в стране, – прокомментировал ситуацию директор Международного института афонского наследия Сергей Шумило, отметив, что латиницу мог предложить только малограмотный человек с серьезными внутренними комплексами неполноценности и отсутствием уважения к собственной национальной культуре.

«Кириллицу от Киева когда-то переняла Москва, а не наоборот. Это не признак «чужестранного влияния», от которого нужно избавиться. По предложенной логике, чтобы окончательно отличаться от россиян, может, господин Климкин посоветует всем отрубить по одной ноге и руке. Вот уже точно будет отличие. Типичное проявление рабской психологии людей, которые не имеют собственных принципов и убеждений, не знают собственную историю и культуру, – подчеркнул Шумило. – Они легко их предают и вместо того, чтобы быть самими собой, самодостаточными, они способны только бросаться из малоросийства в малополяцтво и наоборот».

Эксперты считают, что отказ от кириллицы только усилит раскол в стране и ускорит русификацию украинцев, а не наоборот.

Киев, Платон Ефимчук

Киев. Другие новости 03.04.18

Небо-М: Крым установил контроль над всем Черным морем. / Принцесс в Крыму растят на «золотых» горошинах. / В Крыму от канализации отрезали более 800 объектов. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках