российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина устанавливает космическую слежку за судами в Крыму

На Украине решили пристальней следить за судами, посещающими порты Крыма.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», силовики «Незалежной» будут отслеживать суда при помощи автоматической идентификационной системы (АИС).

Об этом сообщили в так называемой прокуратуре АРК по итогам семинара по мониторингу движения судов по территории Украины.

«По результатам проведенного семинара была сформирована позиция относительно получения информации с помощью AIS о судах-нарушителях, осуществляющих мероприятия в закрытых портах Крыма. А также использования ее в уголовных производствах, досудебное расследование по которым осуществляется следственным отделом ГУ СБУ в Автономной Республике Крым (с дислокацией в Херсоне)», – заявили в ведомстве.

АИС позволяет отслеживать движение судов, идентифицировать их, определять габариты, курс и получать другие данные. Ее использование в судоходстве позволяет избегать столкновений в открытом море. Передатчиками АИС оборудуются практически все суда.

Отметим, что в 2016 году украинские журналисты провели расследование, по итогам которого заявили, что многие суда, заходящие в порты Крыма, выключают систему навигации AIS и просто исчезают с радаров.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Симферополь. Другие новости 03.04.18

В Крыму «возьмутся» за ночные клубы и дискотеки. / Скрывать нечего: украинский прокурор появился в телепрограмме голым (ФОТО). / Турпоток в Крыму растет как на дрожжах. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках