российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина намерена раздать Крымский шельф «по соглашениям»

Украина готова рассматривать соглашения по добыче газа на Крымском шельфе. Об этом заявил министр финансов «Незалежной» Александр Данилюк, выступая в Атлантическом совете в Вашингтоне.

Как уже сообщал «Новый День», после присоединения Крыма к России имущество «Черноморнефтегаза» и «Укртрансгаза» было национализировано и внесено в уставный капитал новой российской компании – Крымского республиканского предприятия «Черноморнефтегаз».

Ресурсы черноморского шельфа Крыма составляют 435 млн тонн нефти и почти 2 трлн кубометров газа. Сейчас разрабатывается 9 газовых месторождений.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик еще в 2016 году предложил выставить крымские месторождения газа на конкурс для заключения соглашений о разделе продукции с иностранными компаниями. При этом санкции запрещают инвесторам из ЕС и США работать в Крыму.

На Украине признают, что не могут контролировать крымские месторождения: «Совершенно ясно, что мы физически не можем там присутствовать. И мы не можем это изменить», – сказал Данилюк, но отметил, что украинские власти готовы изучить все предложения и заключить соглашения на разработку шельфа.

Правда, министр не уточнил, будут ли договоренности заключаться с международными инвесторами или с Россией.

Вашингтон, Платон Ефимчук

Вашингтон. Другие новости 18.04.18

В Крыму стартовал международный экономический форум. / Украина теряет свиные позиции. / За бензин ответят: ФАС возбудило дело в отношении 10 крымских компаний. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках