российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко: Коварная Россия не хочет обходить украинские запреты, лишая «Незалежную» прибыли

На Украине нашли очередное подтверждение «гибридной российской агрессии»: эмбарго на поставки украинских товаров. Об этом заявил президент страны Петр Порошенко.

«Речь идет о том, что наша торговля упала в разы и сегодня составляет около 9% от общего оборота, тогда как раньше это было более трети», – сообщил Порошенко.

При этом именно по инициативе президента с 2014 года Украина планомерно сокращает экономическое сотрудничество с Россией: сначала были запрещены любые контакты в военно-технической сфере.

Затем ввели пошлину в размере 31,33% на шоколад и другие какаосодержащие продукты российского производства (при этом Порошенко является владельцем крупной кондитерской фабрики Roshen, работающей в Липецке, отмечает «Взгляд»).

В мае прошлого года Украина ввела антидемпинговые пошлины на карбамид и карбамид-аммиачную селитру из РФ в размере 31,84%, с 1 марта 2018 года до конца 2019 года в стране запретили импорт гранулированной и кальцинированной аммиачной селитры и сульфата аммония. Наконец, в конце марта Украина повысила пошлины и на импорт минеральных удобрений из России: теперь антидемпинговая пошлина для российского завода «Дорогобуж» составит 29,25%, для других экспортеров и в целом для Российской Федерации – 42,96%. Так, при текущей стоимости селитры около 170 долларов за тонну пошлина составит более 73 долларов, что превысит ставки ЕС (60 долларов).

Стоит отметить, что по отдельным видам импорт удобрений из РФ занимает до 90% украинского рынка.

Плюс кабинет министров «Незалежной» с подачи Порошенко единогласно одобрил денонсацию программы экономического сотрудничества с Россией.

Киев, Платон Ефимчук

Киев. Другие новости 20.04.18

Украина решила «добить» Донбасс пропагандой. / «Прекратите издевательства!» В Крыму недовольны мерами по спасению моряков сейнера «Норд». / 20 апреля ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках