российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму под видом волонтеров действуют исламские радикалы

Крымскую общественную организацию «Созидание» проверят на экстремизм.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», депутат Госдумы РФ Руслан Бальбек заподозрил, что активисты могут иметь отношение к запрещенной в России исламистской организации «Братья мусульмане».

«Сменив «вывеску» после 2014 года, организация, выступающая проводником иностранного влияния в Крыму, активно работает над закреплением своих позиций в крымском обществе, маскируясь под благотворительные и волонтерские движения: название сменили на «Созидание», а радикальные идеи и револьверы за пазухой никуда не делись», – цитирует РИА «Новости» Бальбека.

Отметим, что в украинский период Крыма «Альраид» сотрудничала с запрещенной в России экстремистской организацией «Меджлис». Ее главный офис находится в Киеве, в Симферополе было открыто региональное представительство. После воссоединения Крыма с Россией организация зарегистрировалась под новым названием, однако обвинения в связях с ваххабитскими сектами, как и требования прикрыть организацию, не прекратились. В 2016 году силовики, основываясь на информации крымчан, провели обыски в «Созидании» и изъяли экстремистскую литературу.

По информации Бальбека, сейчас в «Созидании» заняты созданием сети экстремистской организации, желая заполучить возможность влиять не только на отдельных крымчан, но и на различные структуры: «Мы не можем допустить, чтобы эти люди создавали настроение и мнение в крымском обществе, иначе через несколько лет здесь будут экстремистские анклавы», – отметил Бальбек.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Симферополь. Другие новости 20.04.18

В Севастополе черный риелтор продал чужое жилье, находясь под следствием. / 26 день в заложниках: морякам сейнера «Норд» грозит очередной штраф. / Депутат Рады об итогах Майдана: вместо Вити-вора Украина получила Петю-мародёра. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках