российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине разработан законопроект, признающий Крым российским

Украина может одним законом признать Крым российским.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», президент Украины Петр Порошенко подготовил законопроект о лишении гражданства и обозначил его как неотложный. Документ уже внесен в Верховную раду. Основаниями для потери гражданства Украины является приобретение гражданства Российской Федерации на территории Крыма и Севастополя.

По словам украинского политического эксперта Ярослава Макитры, в случае одобрения законопроекта, Украина одним своим решением сделает так, что на территории Крыма не останется граждан «Незалежной». Политолог подчеркивает: тем самым Киев признает российскую принадлежность полуострова.

Кроме того, считает Макитра, лишение гражданства крымчан является своеобразным признанием выборов президента РФ в республике: «раз Украина считает выборы преступлением».

В свою очередь, представитель президента Украины в Верховной раде Ирина Луценко заявила, что законопроект не предусматривает лишение гражданства для тех крымчан, которые якобы по принуждению участвовали в референдуме, ходили на выборы президента РФ и служили в армии другой страны по «принуждению». Как именно Киев собирается проверять свободу выбора жителей Крыма, не уточняется.

Напомним, 18 марта 2014 года в Крыму и Севастополе прошел референдум, в ходе которого абсолютное большинство крымчан добровольно высказались за возвращение в родную гавань. Эта дата на полуострове официально считается праздником и нерабочим днем. Однако Украина до сих пор не может смириться с решением жителей Крыма.

Симферополь, Анастасия Зук

Симферополь. Другие новости 24.04.18

В Крыму объявили «охоту» на коррупционеров-муниципалов. / На Украине прозрели: Крымский мост существует… и «уже разрушается». / Квадратные метры в Ялте по карману лишь миллионерам. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках