российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спирт может рассорить потенциальных союзников в новой Раде

Еще не сформированное парламентское большинство в новой Верховной Раде готово разругаться на почве дележа спиртовых заводов государства. Основные политические силы нынешнего парламента – БЮТ и «Регионы Украины» отказываются поддержать инициативу «оранжевого» премьера Юрия Еханурова по продаже государственныхх спиртовых заводов.

Глава правительства обещает, что законопроект об отмене государственной монополии на производство спирта будет вынесен на рассмотрение парламента уже в этом году, пишет «Коммерсант».

Крупнейшие украинские водочные компании, входящие в ассоциацию «Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака» (СОПАТ), выступают за приватизацию спиртовых заводов, так как «без решения этого вопроса ликеро-водочная отрасль развиваться не сможет». Их единодушно поддержала провластная «Наша Украина».

Между тем, в концерне «Укрспирт» инициативу премьера о приватизации спиртзаводов не одобряют. По словам главы концерна Александра Сухомлина, конкурентоспособность заводов необходимо повышать влиянием на оптово-отпускные цены на спирт. Ранее концерн неоднократно выступал с подобной инициативой.

Оставить спиртовую отрасль под контролем государства предлагают во фракциях «Регионы Украины» и БЮТ.

На Украине насчитывается 84 государственных спиртовых завода общей мощностью производства 66 миллионов дал этилового спирта в год. Из них 74 предприятия входят в концерн «Укрспирт». Согласно действующему законодательству, строительство новых заводов по производству спирта запрещено, спиртзаводы не подлежат приватизации, их имущество запрещено сдавать в аренду.

Симферополь, Алла Воронина

Симферополь. Другие новости 13.04.06

Под Кировоградом в результате взрыва цистерны травмированы 2 рабочих. / Тарасюк обнаружил любовный треугольник Россия-Украина-ЕС. / Завтра в Одессе будут решать судьбу Приднестровья. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках