российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым и Монголия обменяются археологами

В Крым приехали археологи из Монголии.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», они примут участие в экспедиции на территории Старого Крыма.

«К нам приехали коллеги из Монголии, это достаточно известные ученые, представляющие несколько научных и научно-образовательных организаций. У нас готовится крупный интересный проект по изучению золотоордынских древностей на территории Крыма. Прежде всего, речь идет о нашей совместной работе с экспедицией КИПУ (Крымский инженерно-педагогический университет – прим. «НД»), ведущей раскопки на территории средневекового Солхата – город Старый Крым», – цитирует РИА Новости доктора исторических наук, директора Института археологии Крыма РАН Вадима Майко.

По его словам, договоренность была достигнута еще два месяца назад. Частично приступить к работе археологи из Монголии планируют уже в этом году. Однако полноценными участниками экспедиции станут в 2019-м. При этом все артефакты, которые они обнаружат, останутся в Крыму.

«Эти работы будут вестись под руководством наших специалистов, по разрешительным документам. Все находки поступят в наши музеи. У коллег будет возможность с ними ознакомиться, смогут они рассказать об этом в своей стране», – подчеркнул Майко, добавив, что крымские археологи также примут участие в раскопках на территории Монголии.

Симферополь, Оксана Мурзина

Симферополь. Другие новости 05.06.18

Порыбачили: в Крыму украли карпов. / «Это прокремлёвская контора!» Дело Бабченко грозит обернуться отставкой главы СБУ. / «Виртуальная перемога»: в Голландии дочки российского «Газпрома» показали шиш «Нафтогазу». Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках