AMP18+

Крым

/

Бюджет Крыма оптимизируют: министерствам придется тратить меньше

Министерствам и ведомствам Крыма придется тратить меньше.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», правительство республики создало рабочую группу по разработке и реализации программы оптимизации расходов бюджета.

Возглавит ее глава республики Сергей Аксенов, также в состав группы войдут вице-премьеры и министр финансов Ирина Кивико.

На заседании Совета министров Кивико напомнила о том, что в феврале Аксенов подписал соглашения с Минфином РФ о мерах по социально-экономическому развитию и оздоровлению государственных финансов республики.

«Предусмотрено, что высшим исполнительным органам власти до 1 октября по согласованию с Минфином необходимо утвердить план мероприятий по оптимизации расходов бюджета Республики Крым, позволяющих с 2020 года финансово обеспечить в полном объеме расходные обязательства субъекта без привлечения средств дотаций на выравнивание, или сокращение расходов бюджета субъекта до уровня расчетных объемов расходных обязательств», – пояснила Кивико.

По ее словам, Минфин Крыма уже начал обсуждать с другими министерствами возможные пути оптимизации, и после появления конкретных предложений, их будет рассматривать рабочая группа.

Напомним, сначала проект трехлетнего бюджета республики на 2018-2020 годы планировался как полностью бездефицитный. Однако уже к моменту принятия закона во втором чтении, дефицит составил 2,5 миллиарда рублей, впоследствии увеличившись еще больше. Власти Крыма не раз озвучивали намерение снизить финансовую зависимость от федерального центра.

Симферополь, Леонид Маковецкий

© 2018, РИА «Новый День»

В рубриках

Крым, Юг России, Россия, Финансы, Экономика,