российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На съемках «Мастера и Маргариты» судакский райотдел милиции играл римских легионеров, а Бегемот с Маргаритой сбежали в Коктебель за коньяком

Крымский этап съемок серила «Мастер и Маргарита» стал одним из главных залогов общего успеха картины. В Судаке режиссеру картины – Владимиру Бортко – удалось выстроить целый мини-Ершалаим, а местная милиция сыграла римских легионеров.

В целом же, как заметил сам режиссёр, благодаря потрясающим натурным съёмкам природы и архитектуры юго-востока полуострова и вдохновенной «куражной» игре актёров крымский период съёмок стал одним из главных залогов общего успеха картины.

Съёмки сериала проходили в трёх местах: Санкт-Петербурге – именно в северной столице России, по мнению Бортко, можно было достоверно воссоздать атмосферу Москвы 30-х, в Болгарии, где после съёмок американцами фильма «Спартак» остались отличные декорации, и в Крыму – судакская Генуэзская крепость поразительно напоминает дворец Ирода в Иерусалиме.

Как вспоминают сами актёры, самым ярким и богатым на курьёзы выдался крымский этап съёмок. В Судаке есть своя Лысая гора, на которой Бортко и решил снимать сцену казни Иешуа. Для массовки было ангажировано более сотни местных жителей, а роли римских легионеров сыграли милиционеры из Судакского райотдела, прекрасно справившиеся со своей привычной задачей – стоять в оцеплении. Впрочем, стражам порядка было суждено испытать не только духовные муки творчества, но и физические. По просьбе главного режиссёра милиционеры «занесли» на вершину Лысой горы половину самолёта.

Огромная махина должна была производить ураганный ветер, сопутствующий, согласно тексту бессмертного произведения Булгакова, «тьме, пришедшей со Средиземного моря».

График съёмок несколько раз сбивался. Несколько актёров, под предводительством «Бегемота» Александра Баширова и Анны Ковальчук, игравшей Маргариту, сбежали в Коктебель, к дому Волошина, где неоднократно подолгу гостил сам Булгаков, и где, по одной из версий, и была задумана одна из сюжетных линий романа – история о Пилате и Иешуа. Однако посещением дачи-музея путешествие не ограничилось. Актёры (по слухам, основательно запасшись знаменитым коктебельским коньяком) совершили восхождение на вершину древнейшего в Европе дремлющего вулкана Кара-Даг. Так поступали все гости Волошина. Согласно старинному крымскому поверью, поднявшегося на Кара-Даг хотя бы однажды, дух вулкана будет оберегать вечно.

Возвращению беглецов больше всех обрадовался Сергей Безруков – актёру приходилось по несколько часов висеть на кресте под струями воды из брандспойта и потоками воздуха от пропеллеров самолёта, имитировавшими гнев Божий, обрушившийся на Лысую гору. Бархатный сезон в Крыму заканчивался, и временами температура на съёмочной площадке доходила до +13. Спасаться приходилось только сауной и коньяком, привезённым Башировым и Ковальчук из Коктебеля, пишут «Вечерние вести».

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 18.04.06

В Киевской области запретили продавать крымские вина. / Министерство образования Украины: права русскоязычных не нарушаются. / В Киеве прошел показ новой коллекции модельера Юлии Тимошенко (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках