российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В День памятников крымский Комитет по охране культурного наследия в полном составе отправился «ремонтировать» Генуэзскую крепость

Сегодня во всем мире отмечается День памятников и исторических мест. Он был провозглашен Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), созданной при ЮНЕСКО в 1983 году.

В Крыму есть отдельный комитет по охране культурного наследия. Он работает в составе республиканского правительства. Сегодня сотрудники этого ведомства были откомандированы в Судак, где находится памятник архитектуры мирового значения – Генуэзская крепость. Об этом «Новому Региону» сообщили в приемной Комитета.

По словам собеседницы агентства, чиновникам предстоит благоустроить территорию крепости. Но завтра они уже будут снова сидеть в своих кабинетах.

Генуэзская крепость строилась с 1321 по 1469 годы генуэзцами как военный объект. За свою историю крепость настрадалась вволю и насмотрелась всякого. Ее несколько раз штурмом брали турки-сельджуки, татары. На ее камнях до сих пор можно разглядеть следы от ядер, острых клинков и пик. А сейчас это один из популярнейших туристических объектов полуострова. Ежегодно ее посещают тысячи туристов.

Симферополь, Ольга Соловьева

Симферополь. Другие новости 18.04.06

В Крыму проходит праздник молодого вина. / Виртуозы Москвы поддержат украинских склеротиков. / Кто в России не любит фашистов? Опрос «Нового Региона». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках