российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольский спальный район протестует против строительства АЗС на опасном «пятачке». Власти города горой за бензиновых бизнесменов

Муниципальные власти Симферополя дали разрешение на строительство АЗС в одном из спальных районов города. Жители жилмассива против соседства с автозаправкой. Люди считают, что нарушается их конституционное право на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду.

Более тысячи человек, входящих в громаду «Залеская» (сформированную на территории одноименного микрорайона) подписались под обращением к президенту Украины, главе Кабинета министров и премьер-министру автономии, потребовав запретить строительство. Но реакции украинских властей пока не последовало.

Тем временем противники АЗС решили отстоять свои права самостоятельно и взяли будущую стройплощадку в осаду, а строителей отпугивают хлоркой и яйцами.

По словам представительницы громады Адели Клуновой, для АЗС симферопольские власти выделили треугольник развязки улиц 60 лет Октября, Гавена и Русской – это так называемый «островок безопасности» (два раза в месяц туда стабильно влетает очередной «шумахер»). 27 марта предприятие «ЮВиК» установило строительный забор прямо на осевой линии проезжей части.

«Выяснив, что на этом «островке безопасности» будет строиться автозаправочная станция, ужаснулись, так как этот взрывоопасный объект представляет угрозу жизни и здоровью граждан, противоречит требованиям государственных строительных норм Украины и другим нормативно-правовым актам Украины», – сообщила госпожа Клунова на пресс-конференции в Симферополе.

Она рассказала, что рядом с выделенным под АЗС местом находится несколько девятиэтажных домов, общеобразовательная школа №4, три детских сада и детская поликлиника.

«Поражает цинизм тех заключений, которые давали властные структуры города при согласовании проекта и выдаче разрешения на строительство. Особенно характерен документ «Архитектурно-планировочное задание». Он констатирует планировочные ограничения: «наличие транспортной развязки, обеспечение нормативных взрывопожаробезопасных расстояний между зданиями и сооружениями АЗС, санитарных разрывов, охранных зон и экологических требований». В этом документе даже отмечается проектная затесненность площадки и сейсмичность в шесть балов!» – заявила Клунова.

По ее словам, несмотря на явные нарушения, строительство заправки в спальном районе разрешили абсолютно все компетентные органы. Основной документ подписал первый заместитель мэра Симферополя Владимир Баженов (кандидат на пост мэра Симферополя, который убеждает в своей агитации, что крымская столица – это его «Любимый город…», но при этом запрещает строительство трех фонтанов в центре, чтобы появился еще один бизнес-центр – ред.).

Клунова также рассказала, что главный государственный санитарный врач Украины Сергей Бережной своим распоряжением приостановил действие заключения государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы, которая разрешает данное строительство.

По словам заместителя главного государственного санитарного врача Крыма Екатерины Серебренниковой, приостановление вызвано многочисленными жалобами граждан.

«Ситуация, сложившаяся на конкретном участке, вызывает не только беспокойство, но и дополнительную заботу специалистов санэпидслужбы о сохранении эпидблагополучия в данном конкретном регионе. На ближайшее время назначена повторная экспертиза», – пояснила она.

Представители предприятия «ЮВиК» в свою очередь утверждают, что все документы, разрешающие строительство АЗС, имеют законную силу.

Стоит добавить, что в Симферополе был уже прецедент, когда вопрос о сносе опасных строений решался без участия властей. На одном из треугольников безопасности возвели бетонный забор, в который регулярно «влетали» автомобили, гибли люди. Проблемный забор был ликвидирован после того, как в аварии погиб сын известного жителя крымской столицы, из тех, которых в народе называют «шишками». Горюющий отец пригнал трактор и снес гиблое ограждение без всякой документальной волокиты.

Симферополь, Ольга Соловьева

Симферополь. Другие новости 18.04.06

Киевлянам рассказали о неправильном пути России. / «Оранжевые» и «бело-голубые» сцепились за контроль над имуществом Крыма. / Немецкие журналисты собрали 30 тысяч евро для ВИЧ-инфицированных Севастополя. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках