российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минагропром запретил паруснику «Херсонес» выходить в море и катать немецких туристов

Минагропром Украины запретил выход в море уникального учебно-парусного судна «Херсонес». Руководство министерства считает, что сдавать парусник в аренду немецким турфирмам нерентабельно.

Министр аграрной политики Александр Баранивский сообщил, что государственные затраты на содержание парусника за 7 лет выросли в 11,5 раз, а прибыли от аренды судна немецкой компанией как не было, так и нет.

Более того, судно задолжало арендаторам 130 тысяч евро.

По данным пресс-службы Минагропрома, фактически с первого дня выхода «Херсонеса» в открытое море в 1990 году с ним работает немецкая компания «Inmaris Perestroika Sailing Maritime Service GmbH». Однако в архивах Керченского морского технологического института, к учебной базе которого относится судно, есть только контракт на право аренды на 1995 год. Подписанные ранее документы отсутствуют. Проверкой установлено, что 26 ноября 1996 года между сторонами заключен договор о совместной деятельности по эксплуатации судна сроком до 30 ноября 2006 года.

Со временем к указанному соглашению прибавляются еще 8 дополнительных договоров, которыми регулируются отношения сторон, в том числе продолжение срока действия контракта вплоть до 31 декабря 2010 года. Как указывается в сообщении пресс-службы, дополнительные соглашения к контракту с Минагрополитики не согласовывались и полномочий на их заключение руководители КМТИ не имели.

В Департаменте рыбного хозяйства минагропрома отмечают, что документы аренды судна не соответствуют Гражданскому кодексу Украины. Отсутствует согласованная смета использования судна, план-график, а также график прохождения плавпрактики на «Херсонесе» курсантами КМТИ.

Указанных выше фактов, считает министр агрополитики, достаточно на несколько уголовных дел. Именно поэтому Александр Баранивский и запретил выход судна в море, передают «Бизнес Новости».

В конце прошлого года Минагропром своим приказом передал учебную базу Керченского морского технологического института Департаменту рыбного хозяйства. Коллектив КМТИ уверен, что такими действиями Департамент собирается присвоить уникальный комплекс подготовки специалистов и единственный в Украине учебный парусник «Херсонес».

Учебно-парусное судно «Херсоне» построено в Гданьске (Польша) в 1989 году. Орган управления имуществом «Херсонес» – Минагрополитики Украины.

Киев, Кирилл Лавров

Киев. Другие новости 20.04.06

Крымский земельный кадастр уже семь месяцев пребывает в анабиозе. / В Кировограде «оранжевая» коалиция не прожила и недели. / В Крыму ликвидирована банда международных фальшивомонетчиков. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках