российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вячеслав Никонов: «действующая власть Украины не может проиграть на выборах при темпах экономического роста больше 10%»

В течение последних 2-3 недель ситуация кардинально изменилась, и Виктор Янукович резко вышел вперед. Исход выборов предопределен: в первом туре у Януковича есть шанс выиграть приблизительно с перевесом в 6-8%, во втором туре с перевесом 8-10%, а может и больше, потому что динамика роста его рейтинга будет продолжаться. Такое утверждение сделал президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов в статье, размещенной на сайте Кремль.org.

«Победа Януковича уже сомнений не вызывает, что предопределено целой группой факторов, – считает Никонов. – Во-первых, экономическим ростом в Украине. Я не припомню случая, чтобы действующая власть проигрывала при темпах экономического роста больше 10%, такого просто не бывает. Большие бюджетные запасы в решающий момент избирательной кампании позволили провести такую популярную меру, как удвоение пенсий. Российская власть должна испытывать некий стыд, потому что на Украине, с ее ВВП на душу двое меньше, чем в России, пенсии уже выше российских. Естественно, этот шаг не остался незамеченным».

Следующим значимым фактором Никонов считает историю с отравлением Ющенко: «Во-первых, она никого не убедила. Более того, Ющенко выпал на несколько недель из избирательной кампании, а вернулся уже под разговоры о том, что он человек с тяжелыми хроническими заболеваниями. Из молодого энергичного лидера он вдруг превратился, даже внешне, в достаточно слабого человека, обуреваемого болезнями. Эта имиджевая потеря, конечно, абсолютно невосполнима».

Третий комплекс факторов Никонов вывел под общей шапкой «российский фактор». «Януковича поддерживает Путин. Наш президент является самым популярным политиком в Украине, если бы он участвовал в выборах, он бы победил с огромным отрывом. Его позиция, его поддержка очень важна. Кроме того, инициативы Януковича, связанные с русским языком как вторым официальным, с двойным гражданством, срезонировали с ожиданиями той части электората, которая была готова потенциально прийти к его кандидатуре. Это не понравилось многим на Западе, но очень понравилось многим на Востоке. В общем итоге количество людей, поддержавших эти инициативы, оказалось больше, чем количество противников».

Успех Януковича, по мнению главы фонда «Политика», толкает оппозицию к попытке осуществления силового сценария, «так как электорально выиграть Ющенко уже не может».

«Его сторонники продолжают кампанию, суть которой сводится к тому, что проигрыш Ющенко – это результат манипуляций в ходе выборов. То есть, если Ющенко не выиграет, то выборы нечестные.

Западные наблюдатели в большей степени уже запрограммированы на то, чтобы признать выборы несправедливыми в случае победы Януковича. Ангажированность, «заданность» западных наблюдателей очевидна. Но, по моим сведениям, есть действительно независимые западные наблюдатели, которые считают, что выборы проходят нормально», - заключил Никонов.

Москва, Андрей Дорофеев

Москва. Другие новости 26.10.04

«Братство» Корчинского возьмет ЦИК под охрану. / 26 октября ожидаются следующие события. 26.10.2004, вторник. / В «Долине смерти» почтили память русских и англичан, погибших в Крымской войне. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках