российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
АНТК имени Антонова утверждает, что ЧП в небе над Ялтой не было – проводились испытания

На днях пресс-служба АНТК им. Антонова наконец-то подготовила вразумительное объяснение чрезвычайному происшествию, которое произошло больше двух недель назад в небе над Ялтой.

Восьмого октября в районе крымских гор Кара-Даг и Роман-Кош по согласованию с госслужбами автономии в ходе испытательного полета самолета «Руслан» прошла проверку установленная на его борту система раннего предупреждения об опасном приближении земли. Такие испытания в Украине возможны только в небе над Ялтой, передает Лигабизнесинформ.

В ходе испытаний СРППЗ самолет на малых высотах подходил к земной и водной поверхности. Именно тогда аппарат увидели сотни ялтинцев. В ходе полета, по заявлению пресс-службы, оценивалось срабатывание световой и речевой сигнализации на опасном приближении к препятствию и качество отображения кадра на индикаторе СРППЗ.

Испытательный полет прошел успешно, получено положительное заключение о работе СРППЗ. 11 октября эти результаты были подтверждены в ходе коммерческого полета, который совершил самолет, в район горного аэродрома Урумчи в Китае, заявили в АНТК.

В то же время, наблюдатели обратили внимание на то, что это заявление противоречит информации, которую АНТК предоставило «Комсомольской правде» неделю назад. Тогда один из представителей фирмы сообщил газете: «Наш самолет на самом деле совершал плановый полет в районе Ялты. Но во время посадки у аппарата не вышли шасси, поэтому пилоту пришлось кружить на низкой высоте».

Также в компании сообщили, что после устранения неполадки, «Руслан» сделал второй и уже удачный заход на посадочную полосу.

Напомним, как сообщал «Новый Регион», ялтинцы больше недели осаждали редакции местных СМИ и чиновников, утверждая, что наблюдали авиакатастрофу. По словам многих очевидцев, некий самолет прошел над городом на очень малой высоте, ушел в сторону моря и там исчез.

В то же время, все службы, которые могли бы что-либо знать об инциденте, до сих пор утверждают, что им ничего не известно. А газета крымского правительства даже поместила комментарий психиатра, который рассказал корреспондентам о феномене массовых галлюцинаций. Впрочем, врач не стал однозначно утверждать, что к такого рода явлениям можно отнести и ялтинский случай.

Ссылки по теме:

ЧП над Ялтой все же было – у «Руслана» отказали шасси >>>

Найдены фотографии самолета, переполошившего Ялту >>>

Над Ялтой пролетел не НЛО, а «Руслан» >>>

В море под Ялтой упал не то самолет, не то НЛО >>>

Симферополь, Оля Алексина

Симферополь. Другие новости 26.10.04

Евпаторийцы отравились природным газом. / В Крыму сбили двух подростков. / Крым назвали базой «революционеров». Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках