российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Исламские «просветители» начинают атаку в украинском информпространстве

Исламские «просветители» из Ассоциации общественных организаций Арраид готовят крупномасштабный поход против украинской прессы для адаптации информпространства под свои цели. Первой ласточкой разворачивающегося «сражения» стало опубликованное на этой неделе открытое письмо Арраид к президенту Ющенко и журналистам, в котором от ведущего программы «Спецкор» (телеканал «Интер») и одного из лучших украинских журналистов-расследователей Андрея Цаплиенко потребовали публичных извинений за «разжигание межнациональной и межэтнической вражды и провоцирование исламофобии».

Поводом к подобным обвинениям стала программа Цаплиенко, посвященная проблеме укоренения в Крыму исламистских течений. Арраид в ней упоминалась в связи с распространением на полуострове специальной литературы и прочих агитационных материалов, в том числе, дисков с записями казней заложников в Ираке.

Ранее Арраид уже не раз упоминался в крымской прессе в увязке с подобными историями, однако внимание центрального украинского телеканала, видимо, стало последней каплей. По информации заслуживающего доверия источника «Нового Региона», после нашумевшего выпуска «Спецкора» зарубежные партнеры крымских исламских «просветителей» поставили задачу в течение месяца переломить ситуацию в украинских масс-медиа.

По сведениям того же источника, на Украину уже прибыли два зарубежных адвоката, в задачи которых входит изучение возможности искового давления на СМИ. Кроме того, в скором времени в Киеве планируется провести пресс-конференцию лидеров Арраид, на которой журналистам расскажут, что организация «весь смысл своей работы видит в распространении правдивой информации об истории, культуре и традициях ислама».

Другие детали плана пока не известны – он еще находится в стадии разработки. Но его цель понятна уже сейчас: часть журналистов должны искренне поверить, что деятели Арраид занимаются обычным религиозным просветительством, а подозрения в «крышевании» экстремистов – выдумки шовинистов, спецслужб и «московских технологов». Те же сотрудники СМИ, которые останутся при своем мнении, должны будут понять, что говорить на эту тему опасно и предпочтут не связываться.

«Ассоциация Арраид заявляет, что не имеет контактов ни с одной нелегитимной организацией», – говорится в открытом письме организации Президенту Украины. Между тем, в Крыму давно известно, что это не совсем так.

В августе 2003 года по запросу Интерпола с территории Украины был депортирован Атхам Муратов, находившийся в международном розыске по подозрению в связях с террористами. При этом выяснилось, что Муратов был администратором крымского отделения Арраид и жил на полуострове по фальшивым документам.

Главный финансовый донор Арраид в Крыму – организация Аль-Харамейн (Дом двух святых), деятельность которой запрещена в Саудовской Аравии и в России. Во втором случае – за финансирование чеченских боевиков. Кстати, видеозаписи казней иракских заложников, которые спецслужбы изымали у 14-15-летних подростков, попадали на полуостров по линии этого же фонда.

Наконец, по информации источника «Нового Региона», спецслужбы проверяют информацию о связях Арраид с организацией «Братья мусульмане», а заодно и о связях лондонской штаб-квартиры «братьев» с лондонским же офисом Бориса Абрамовича Березовского. А уж о том, как БАБ радеет за стабильность на украинской территории, всем давно известно.

«В общем – не удивительно, что Арраид пытается расширить свое влияние за пределы непубличной сферы своей деятельности», – считает политолог Андрей Латынин. – «Около года назад организация «Хизб-ут-Тахрир», о которой знали только спецслужбы и татарская молодежь, с которой работали «хизбуты», тоже попыталась утвердиться в украинском информпространстве. После серии негативных публикаций, активисты этой «партии», запрещенной в ряде стран мира, организовали серию пресс-конференций, рассылку пресс-релизов, интервью центральным телеканалам. Тогда СБУ удалось охладить их пыл. Не факт, что то же самое получится и с Арраид. У нас в законодательстве столько дыр, что доказать пропаганду насилия и нетерпимости крайне сложно. Формально, деятели Арраид помогают единоверцам изучать Коран и историю Ислама. А уж что при этом формируется в головах у крымскотатарских юношей, для закона – дело десятое».

По мнению Латынина, попытку «построить» один из крупнейших телеканалов можно считать удачной идеей: «Сомневаюсь, что в этой истории возможны какие-то юридические последствия, но, думаю, позже многие редакции предпочтут не связываться с Арраид. Что в стране других проблем нет? У журналистов и так работы хватает. Правда, насколько я знаю, крымским «акулам пера» эта перспектива уже активно не нравится. Представители различных крымских СМИ, в том числе конкурирующих и враждующих, уже перезваниваются и решают, как быть дальше. Что ни говори, а журналисты полуострова пока еще ценят право на собственную позицию. Крым все-таки пока не эмират».

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 27.04.06

Полосатому жезлу гаишника исполнилось 67 лет. / Януковичей в Крыму отправили в оппозицию: союз «четырех» не состоялся. / Жительница Киева расплатилась жизнью за мобильник и туфли. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках