российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русскоязычные писатели Крыма ищут у Путина защиты от украинского джихада

В Крыму назрела необходимость создания общества защиты прав русскоязычных писателей Украины. Об этом «Новому Региону» сообщил автор идеи – крымский писатель и журналист Марк Агатов.

Для популяризации книг крымских авторов Агатов предлагает создать при Русском культурном центре первичную организацию «Международного сообщества писательских Союзов» – правопреемника ранее существовавшего Союза писателей СССР.

Актуальность создания общества Агатов объясняет тем, что сегодня полки библиотек полуострова забиты украиноязычными «псевдоисторическими произведениями национально-озабоченных авторов из Западной Украины», а крымского писателя там не найти.

«Господа из Западной Украины объявили свой «джихад» русскоязычной литературе и требуют ввести особые налоги на русскую книгу, задерживают на границе газеты, журналы и книги, изданные в России», – возмутился Агатов.

Он пояснил, что русскоязычным крымским писателем относит всех авторов, которые пишут на русском языке и считают себя русскими писателями, не зависимо от их национальности.

«Известный советский поэт, крымчак по национальности Илья Сельвинский, называл себя русским поэтом. Я свои книги тоже пишу на русском языке и считаю себя русским писателем, несмотря на то, что по происхождению я – крымчак и сейчас работаю над книгой, рассказывающей об истории моего народа», – добавил Агатов.

Кроме общества защиты прав русскоязычных писателей Украины журналист предлагает создать на базе «РКЦ» единую библиотеку писателей русского зарубежья. «Книги крымских авторов должны быть доступны читателям, потому, я призываю своих коллег передать в дар этой библиотеки авторские экземпляры своих книг с автографами», – отметил Агатов.

Поддержку своей идеи Марк Агатов надеется найти в лице президента России Владимира Путина и мэра Москвы Юрия Лужкова. К ним он обратился с просьбой оказать содействие в издании специальной библиотечной безгонорарной серии книг «Русские писатели Крыма».

Марк Агатов (Пурим) – член международного сообщества писательских Союзов, Союза журналистов России, председатель евпаторийской городской организации национально-культурного общества крымчаков «Кърымчахлар», собственный корреспондент Фонда защиты гласности на Украине.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 27.04.06

Украине предлагают следить за Черноморским флотом с американского спутника (ФОТО). / На реставрацию дома-музея Волошина опять не хватает денег. / Новоизбранный депутат Антоньева по пути в крымский парламент угодила в автокатастрофу и покалечилась. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках