российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский МИД: о пересмотре соглашений по базированию Черноморского флота не может быть и речи

В Москве категорически отвергают возможность пересмотра срока аренды и размера платы за пребывание Черноморского флота России на территории Украины, заявил в среду статс-секретарь – замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

«О пересмотре таких положений, как срок аренды и размеры арендной платы, не может быть и речи. Это может привести к опасной ревизии комплекса вопросов, в которой не заинтересована ни одна из сторон», – заявил в интервью накануне совещания российско-украинской подкомиссии по вопросам Черноморского флота РФ, которое состоится в четверг мая в Москве, Карасин, передает ForUm.

Он подчеркнул, что подписанные в 1997 году «базовые соглашения об условиях пребывания российского флота на Украине выдержали испытание временем и остаются основой».

В то же время, отметил Карасин, предметом переговоров являются те вопросы, которые не были урегулированы или возникли в связи с изменениями в законодательстве Украины и новыми политическими реалиями.

«Этих вопросов, признаться, довольно много. Они разнятся по тематике: имущественно-финансовые, военно-политические, навигационно-гидрографические, юридические, экологические и другие», – пояснил Карасин. При этом, он добавил, что решение этих вопросов «может сделать условия деятельности флота более стабильными, а жизнь военнослужащих и членов их семей более комфортной».

«Обозначилось несколько тем, например, механизм замены вооружений флота, обеспечение навигации в Черном и Азовском морях, юрисдикция правоохранительных органов в местах дислокации флотских формирований, по которым позиции сторон расходятся достаточно сильно», – сказал Карасин. Он высказал предположение, что эти темы и окажутся в центре переговорного процесса.

Замглавы российского МИД напомнил, что в 1997 году «Украина не только дала согласие на пребывание Черноморского флота на своей территории, но и взяла обязательства по обеспечению нормальных условий его функционирования».

«Россия не ожидает от Украины ничего, что выходило бы за рамки этих обязательств, но рассчитывает, что выполняться они будут в полном объеме», – добавил Карасин.

Москва, Андрей Подберезкин

Москва. Другие новости 03.05.06

Феодосию охватил строительный бум. / «Укрзализныца» предлагает сажать в тюрьму билетных спекулянтов. / В День Победы симферопольские парки огородят кладбищенским забором. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках