российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинское правительство считает, что плоскостопие полезно детям

Единственный в Крыму завод по производству ортопедической обуви и протезов оказался на грани закрытия. Кабинет министров Украины сократил ему финансирование. Сейчас с предприятия уходят лучшие специалисты.

В этом году Симферопольский протезный завод получил 16 тысяч заказов на пошив профилактической обуви. Но на выделенные правительством средства можно выполнить только 6,5 тысяч заявок.

«Большую часть уже сделали. Чтобы не останавливать производство, рабочую неделю на заводе сократили до трех дней. Постараемся выполнить новый план к концу полугодия, не смотря ни на что», – рассказывает директор предприятия Александр Петров.

По его словам, решение Кабмина Украины о сокращении финансирования данной отрасли поставило завод в тупик. Несколько мастеров уже уволились по собственному желанию.

«Найти новых специалистов трудно, обучают таких рабочих только на производстве. Неопытных работников нанимать опасаемся. Неправильно изготовленное изделие может только навредить инвалиду», – поясняет Петров.

Руководство завода было вынуждено принять решение об обслуживании только инвалидов. В этой связи дети профилактическую обувь получить не смогут.

Врачи говорят, если заболевание вовремя не предупредить, ребенок может остаться инвалидом до конца жизни.

Симферопольский протезный завод – единственное специализированное учреждение, оказывающее протезно-ортопедическую помощь населению Крыма, основан в 1921 году.

Предприятие входит в объединение «Укрпротез», которое включает в себя 16 государственных и казенных протезно-ортопедических предприятий, а также Украинский НИИ протезирования и восстановления работоспособности и государственное предприятие «Центр сертификации технических средств реабилитации и услуг». Завод производит протезы верхних и нижних конечностей, тутора при деформации конечностей, корсеты, реклинаторы, головодержатели, лечебно-бандажные изделия, ортопедическую обувь, наколенники, костыли, трости. При изготовлении протезов используются новые отечественные и импортные материалы. Практически все изделия не уступают импортным образцам.

По информации «Черноморской» ТРК и «Крымской правды».

Симферополь, Ольга Соловьева

Симферополь. Другие новости 03.05.06

Российский МИД: о пересмотре соглашений по базированию Черноморского флота не может быть и речи. / Феодосию охватил строительный бум. / «Укрзализныца» предлагает сажать в тюрьму билетных спекулянтов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках