российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина лишилась кредита на борьбу со СПИДом из-за теневых схем распределения денег

Украина лишилась кредита Всемирного банка на борьбу со СПИДом. Лекарств для ВИЧ-инфицированных осталось на один месяц.

По заявлению Всеукраинского благотворительного фонда «Коалиция ВИЧ-сервисных организаций», непрозрачные механизмы финансирования, коррупция и бездействие чиновников может привести к гибели 1/3 украинцев и дальнейшего развития эпидемии ВИЧ и туберкулеза.

«Всемирный банк отозвал льготный кредит в 60 миллионов долларов из-за неэффективности и теневых схем распределения средств. Кроме того, Украина уже выплатила из своего бюджета 600 тыс. долларов за пользование этим кредитом» – сообщили в фонде.

Кроме того, уже год фактически бездействует Национальный координационный совет Украины по вопросам противодействия распространению ВИЧ/СПИДа. Эта организация является единственным координирующим органом по стратегии преодоления эпидемии. С июля прошлого года координационный совет не провел ни одного заседания, что грозит сорвать получение гранта на миллион долларов от Глобального Фонда.

Представители украинских неправительственных организаций по борьбе с распространением ВИЧ/СПИД сообщили, что из госбюджета финансируется лечение 250 ВИЧ-инфицированных и зарплата 4 чиновников Министерства охраны здоровья. Тем временем, деньги, которые предоставляются западными государствами и благотворительными организациями, расходуются украинскими чиновниками не на профилактику и предоставления услуг больным, а исключительно на организацию тендеров по закупке лекарств. При этом цена медикаментов завышается в 22 раза, передает cxid-info.

Киев, Анна Холмачева

Киев. Другие новости 03.05.06

В ялтинском зоопарке «Сказка» – аншлаг (ФОТО). / В Севастополе арестован серийный форточник. / Севастопольский мыс Фиолент вернулся под российский флаг. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках