российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одновременно с выборами президента жители Партенита решат вопрос о местной власти

Пока Украина готовится к выборам президента, в поселке Партенит под Алуштой разворачивается локальная, но не менее драматичная битва. Одновременно с президентскими, там пройдут выборы депутата Алуштинского горсовета.

Драматичность партенитской кампании, как отмечают эксперты, заключается в том, что, фактически, борьба идет не за депутатский мандат, а за командные высоты в руководстве Алушты.

С прошлого года алуштинский мэр Алексей Нечаев отстранен от должности в связи с возбуждением против него уголовного дела. Устойчивого большинства в горсовете, состоящем из 35 депутатов, нет. Власть города парализована, что сказывается на наполнении бюджета, выполнении социальных программ и на поступлении инвестиций.

Приход еще одного депутата может содействовать созданию большинства в горсовете, а уж большинство способно повлиять на то, кто будет избран следующим мэром города. Это повышает «цену» разыгрываемого мандата.

Впрочем, отравлений кандидатов, драк в избиркоме и прочих атрибутов всеукраинской избирательной кампании в Партените пока не наблюдалось. Большинство кандидатов стараются вести себя по отношению к оппонентам подчеркнуто вежливо.

«Я всегда был сторонником чистой борьбы. Поэтому, когда избиратели спрашивают меня, что я могу сказать о соперниках, я отвечаю, что все 9 кандидатов, баллотирующиеся в горсовет, это хорошие, достойные люди», - рассказал «Новому Региону» один из партенитских кандидатов, председатель правления пансионата «Море» Николай Стасёк. Он входит в тройку лидеров кампании. В затылок ему дышат вице-мэр Алушты Владимир Щербина и коммерсант Сергей Данилин.

Правда, у директора пансионата выгодная стартовая позиция - он представляет предприятие, принадлежащее крупному инвестору – Национальному резервному банку России.

Банк уже вложил в объекты, расположенные на территории Большой Алушты, около 80 миллионов долларов. Кроме того, на днях в селе Малореченское, входящем в этот регион, началось строительство единственного на полуострове храма-маяка, финансирует которое НРБ. Причем, Стасёк был главной движущей силой в реализации этого проекта.

Оппоненты такими масштабами уже сделанного и такими перспективами козырнуть не могут. Но и они говорят о необходимости привлечения инвестиций. Как отмечают эксперты, обращаться к теме, уже оседланной соперником, заставляют обстоятельства. По их мнению, от взаимоотношений местной власти с инвесторами во многом и будут зависеть перспективы горсовета и следующего мэра.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 26.10.04

Крымские зеленые утверждают, что они не платили своим оппонентам. / Цистерна со спиртом «убегала» от силовиков проселочными дорогами. / Партия госнейтралитета предложила компенсировать России вывод Черноморского флота из Севастополя. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках