российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Черном море дайверы опознали советскую «Щуку»

В Черном море стартовала международная подводная экспедиция «Поклон кораблям Великой Победы». Первые погружения ее участники совершили в районе острова Змеиный. В 70-х годах прошлого века здесь была обнаружена лежащая на дне советская подводная лодка типа «Щ» («Щука»).

Третьего мая дайверам удалось подобраться к сильно заглублённой в грунте носовой части подводной лодки и обнаружить там технические узлы, которые с полной достоверностью позволили установить, что данная лодка имеет тактический номер Щ-212.

Как сообщил руководитель проекта Константин Богданов, для участников экспедиции – это стало настоящим событием.

«Невозможно выразить нашу радость. Долгое время ее не могли идентифицировать. На подлодке мы установили под водой памятный венок и табличку с добрыми словами благодарности нашим дедам, воевавшим в войне. Это была непростая техническая задача», – сказал он.

О подробностях идентификации тактического номера подводной лодки рассказал руководитель одесского дайв-клуба «Наварекс» Алексей Ивлев, который со своей командой ныряльщиков с 2002 года ведёт в районе острова Змеиный подводные поиски и пытался установить номер судна.

«Существовали два мнения, – рассказывает он, – это могла быть лодка Щ-208 или Щ-212. Они очень похожи друг на друга, тем более пролежали столько лет под водой. Но есть отличие – это форштевень, носовая часть лодки: только на Щ-212 устанавливался сетеразрезатель – мощное специальное устройство».

По его словам, 3 мая удалось подобраться к углублённому в грунте форштевню и чётко установить наличие сетеразрезателя.

«Это и есть «Щука-212»! Нам это удалось установить!» – добавил Ивлев.

В настоящий момент экспедиция «Поклон кораблям Великой Победы» завершила подводные работы в районе острова Змеиный. Участники переехали в Одессу. Здесь они проведут памятный митинг и встречу с ветеранами-подводниками на Мемориале 411-й батареи, где установлен знаменитый памятник погибшим подводникам. А после этого состав экспедиции отправится в Севастополь, пишет REGNUM.

Ссылка по теме:

В Черном море почтут затонувшие корабли и самолеты >>>

Симферополь, Евгения Лаврина

Симферополь. Другие новости 05.05.06

Крымчанин погиб под колесами киевского мини-вена. / После праздников симферопольцев накормят молочной кашей. / Крым оставят без горячей воды. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках