российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На острове Змеиный открывают отель и благоустраивают пляжи

На острове Змеиный открывают первый отель и готовятся принимать туристов. До сих пор на острове жили только пограничники и их семьи, теперь уникальным пейзажем и пляжами с красноречивыми названиями «Дамский» и «Бандитский» смогут наслаждаться не только люди в форме.

Бывший секретный объект – остров Змеиный в Черном море демилитаризируют. Здесь построили уникальный отель на 5 мест и ждут туристов. Добраться до Змеиного непросто: с военными кораблями сюда редко заходят экскурсии, но каждую неделю прилетает пограничный вертолет. Летом остров регулярно заполняют экспедиции ученых и дайверов.

В этом году ждут еще и обычных «робинзонов» – кроме комфортного отеля на двадцатигектарном клочке суши раскинулись еще и пять удобных пляжей, передает dn.kiev.ua.

Как сообщал «Новый Регион», остров Змеиный, расположенный в северо-западной части Черного моря, превратиться в оффшорную зону с особым пограничным и таможенным режимом. Министерство транспорта и связи Украины хочет создать на острове свободную экономическую зону.

Планируется, что бизнес на Змеином будет пользоваться упрощенным порядком таможенного оформления, а также налоговыми, таможенными и другими льготами, как в оффшорных территориями.

В перспективе – открытие туристического и дайвинг-центров, а также создание регулярного паромного сообщения с Килией.

Остров Змеиный расположен примерно 35 километрах западнее побережья на широте дельты Дуная. Его площадь составляет 20,5 гектара.

Остров является спорной территорией с Румынией, которая считает его скалой без континентального шельфа вокруг него и экономических зон. В шельфе острова украинские геологи открыли нефтегазовое месторождение, в нижних пластах которого нефть, а в двух верхних – промышленный приток газа.

Ссылки по теме:

Остров Змеиный станет оффшором>>>

Румыния снова требует отдать ей украинский остров>>>

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 10.05.06

В День Победы власти Симферополя из экономии урезали салют. / Ющенко уже решил, кто возглавит крымский парламент и правительство. / Геннадию Бабенко все равно, что его считают нелегитимным мэром Симферополя. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках