российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольский горсовет просит президента «назначить» крымской столице мэра

70 депутатов Симферопольского городского и столичных районных советов направили президенту Украины обращение, в котором просят разобраться с ситуацией, сложившейся после выборов городского головы.

В обращении отмечается, что 26 марта текущего года большинство симферопольцев, принявших участие в выборах, отдали свои голоса за кандидата на должность городского головы Геннадия Бабенко. Однако, в городе до сих пор не прекращаются попытки сорвать формирование органов исполнительной власти, что усложняет функционирование служб городского хозяйства и систем жизнеобеспечения, негативно отражается на состоянии социальной сферы.

Авторы обращения обвиняют в сложившейся ситуации другого кандидата на мэрское кресло Александра Гресса. Депутаты считают, что Гресс путем бесконечных судебных тяжб вначале заблокировал нормальную работу городской избирательной комиссии, а в данное время предпринимает усилия, чтобы под любыми надуманными предлогами поставить под сомнение и пересмотреть уже оглашенные, согласно закону, итоги выборов городского головы Симферополя.

«Используя несовершенство законодательной базы и недостатки, характерные для судебной системы государства в целом, Гресс, по нашему мнению, тем самым дискредитирует вновь избранную власть, а также препятствует законному установлению результатов голосования избирателей города», – отмечается в документе.

Его авторы уверены, что подобные проявления правового нигилизма, манипулирование законом направлены на достижение личных целей и удовлетворение властных амбиций и несут в себе угрозу раскола в обществе, дестабилизируют социально-политическую ситуацию в городе.

Как сообщал «Новый Регион», 5 мая Симферопольский горсовет привел к присяге новоизбранного мэра города Геннадия Бабенко. В тоже время Железнодорожный райсуд Симферополя в обязательном порядке запретил Симферопольской ТИК оглашать результаты мэрских выборов до рассмотрения иска Гресса в суде.

Ранее Симферопольская ТИК признала несостоявшимися выборы городского головы крымской столицы. В день голосования терризбирком снял лидера гонки Александра Гресса с регистрации, что противоречит закону о выборах. Однако Апелляционный суд автономии обязал терризбирком подытожить результаты голосования, и лишь затем объявлять выборы несостоявшимися.

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 10.05.06

Житель Бахчисарая закончил День Победы в севастопольской больнице, сорвавшись с Памятника затопленным кораблям. / Симферопольские рыночники-погорельцы требуют, чтобы власти компенсировали им 10 миллионов долларов. / Корь расползается по Симферополю. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках