российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Страховщикам снизят стоимость «автогражданки», если они будут увиливать от выплаты компенсаций

Страховые компании стремительно снижают объем выплат возмещений участникам ДТП. К такому выводу пришли в Моторном (транспортном) страховом бюро Украины, подсчитав прибыли компаний по страхованию автоответственности, передает еженедельник «Деловая столица».

В ответ на «жадность» страховщиков в Госфинуслуг обещают снизить тариф по «автогражданке». В госкомиссии по регулированию финуслуг утверждают, что число жалоб на страховые компании от пострадавших в ДТП граждан стремительно растет.

Изучив статистику за прошлый год, регулятор пришел к выводу, что уровень выплат по этому виду постепенно снижается. Если в 2004 году он составлял 32%, то спустя год – всего 19,6%. По данным Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ), на 1 января текущего года компании собрали по обязательному страхованию автоответственности свыше 417 миллионов гривен, выплатили же всего 33,09 миллионов. «Несвоевременность выплат вызывает нарекания страхователей и потерпевших, а также многочисленные жалобы в Госфинуслуг, МТСБУ и даже Верховную Раду, что в целом создает негативный имидж данного вида страхования», – констатируют в Моторном бюро.

В страховых компаниях низкий уровень выплат поясняют тем, что рынок еще не набрал обороты, а автовладельцы предпочитают фиктивное страхование, а не реальное. Так, в МРЭО во время техосмотров покупают короткие полисы на 15-30 дней, по которым почти не бывает выплат. Большой процент продаж полисов приходится на долю въезжающих авто, например из России.

Как показывает статистика Моторного бюро, в начале года страховщики в общей сложности получили почти 16,5 тысяч заявлений о страховых случаях, но выплаты были произведены только по 6,5 тысяч дел. Причем еще 2 тысячи «висяков» обнаружилось по полисам, действовавшим до вступления закона в силу и выданным в соответствии с постановлением Кабмина.

Госфинуслуг и Моторное бюро намерены взять вопрос выплаты возмещений по автоответственности под особый контроль. В ближайшее время департамент страхового надзора обещает начать проверки во всех компаниях, работающих на рынке «автогражданки». Кроме того, регулятор обещает, что если ситуация с выплатами не улучшится, то комиссия будет ставить вопрос о снижении стоимости полисов ответственности водителей.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 10.05.06

Севастопольский писатель выиграл литературный конкурс российского журнала «Сенатор». / В День белого цветка ливадийские благотворители собрали для местной больницы 16 тысяч гривен. / Украинским пешеходам грозит вымирание – прогноз Минтранса. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках