российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рамсфельд пообещал Кучме признать победу Януковича

Стали известны новые подробности визита министра обороны США Дональда Рамсфельда в Крым, прошедшего в пятницу 13 августа. По информации «Нового Региона», в ходе переговоров министра с президентом Украины Леонидом Кучмой, последний действительно пытался договориться с представителем США о сроках вывода украинского контингента из Ирака. Однако Рамсфельд предложил альтернативу: украинские военные остаются в Ираке, как минимум, до окончания президентских выборов в Соединенных Штатах, а в обмен на это Вашингтон обещает Киеву не оспаривать любые результаты выборов президента Украины.

Как заявил «Новым Известиям» украинский политолог Дмитрий Выдрин, «сегодня именно Украина во многом определяет исход президентской гонки в Штатах». По его мнению, «Украина является цементирующим звеном коалиции в Ираке и в случае эвакуации украинских войск коалиция может оказаться на грани полного распада, а это влечет за собой резкое ослабление шансов Джорджа Буша».

Как считают эксперты, для украинской власти было бы желательно вывести контингент из Ирака до президентских выборов, которые пройдут на Украине 31 октября. Это могло бы улучшить позиции кандидата от провластных сил Виктора Януковича.

Кстати, наблюдатели отмечают, что проамериканская оппозиция действительно готовится к реализации «грузинского варианта» в случае победы Януковича. Для такого сценария крайне важна позиция Вашингтона, который мог бы объявить результаты украинских выборов сфальсифицированными. Посему, обмен, предложенный Рамсфельдом Кучме, специалисты считают весьма выгодным для Киева. Однако, те же эксперты отмечают, что Белый дом легко может и не выполнить свое обещание по признанию любого результата выборов. Кроме того, есть еще позиция Западной Европы, так же настроенной на объявление победы кандидата от власти результатом фальсификации.

Таким образом, Кучма, сделав подарок Бушу, может не получить взамен ничего, считают политологи.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 16.08.04

В Ялте «Жигули» сбили куротника из Макеевки. / На перевернувшемся мотоцикле ехали три человека. / Украина пытается закрыть российские вузы в Севастополе. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках