российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Банкиры предсказывают резкий скачок курса доллара после выборов в Украине

Банкиры обеспокоены активизацией «черного» рынка наличного обмена в последние дни и допускают ощутимый рост курса доллара после выборов президента Ураины

«Мы не знаем, кто придет и что он будет делать. Выплаты и пенсии спровоцировали инфляцию. Если бы не зарегулированность рынка, доллар на межбанке поднимался бы к 6 UAH/USD», - сказал дилер одного из западных дочерних банков, сообщает ICTV.

Банкиры также обеспокоены активизацией «черного» рынка наличного обмена в последние дни.

«На «черном» рынке доллар сейчас 5,60-5,70 UAH/USD, то же было бы и в обменках (если бы не 2% ограничение на отклонение курса от официального)», - сказал дилер Первого украинского международного банка.

«Нас могут ждать и 5,5-5,7, и 6 UAH/USD на «черном» рынке», - сказал дилер Raiffeisenbank (Украина).

В последние несколько дней в обменных пунктах наблюдается дефицит наличных долларов и сложности с их приобретением.

В конце сентября Нацбанк решил ежедневно продавать на межбанке до 50-100 млн. долларов наличными для насыщения наличного валютного рынка и снижения курса доллара (соответствующее постановление вступило в силу 15 октября).

Одновременно НБУ ввел 2% ограничение отклонения курса купли-продажи наличной валюты от официального (сейчас такой коридор составляет от 5,2004 до 5,4126 UAH/USD).

В конце сентября НБУ заявил, что считает рост курса доллара на наличном валютном рынке сезонным и прогнозирует его снижение.

Тогда же Нацбанк предложил населению отложить на 1-2 недели покупку долларов и отметил, что в случае необходимости примет меры для стабилизации ситуации на наличном валютном рынке.

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 27.10.04

Владимир Путин: «Никакого СССР не будет!» (стенограмма интервью украинским телеканалам). / Крымские избирательные участки еще не готовы к выборам. / Милиция привлечет к охране ЦИК ополченцев. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках