российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ефим Фикс: Зинченко должен уйти

Временная следственная комиссия Верховной Рады Украины по расследованию обстоятельств болезни Виктора Ющенко должна продолжить работу и потребовать отставки вице-спикера украинского парламента и начальника предвыборного штаба этого кандидата Александра Зинченко. Такое мнение сегодня на своей пресс-конференции высказал народный депутат Украины, лидер крымской организации СДПУ(о) Ефим Фикс.

«Выводы, сделанные комиссией на основании поступивших в нее документов, совпадают с заключением Генпрокуратуры, принявшей постановление о прекращении уголовного дела, - заявил Фикс. - Но я считаю что ее работа на этом не закончится. Необходимо будет потребовать от вице-спикера Александра Зинченко не только сложить с себя полномочия, но и отказаться от депутатского мандата, как от человека своими заявлениями сознательно дискредитировавшего парламентаризм и государство».

Кроме того, Фикс поддержал решение парламентского большинства не участвовать в заседаниях Рады, поскольку до президентских выборов парламент будет оставаться предвыборной трибуной сторонников Ющенко.

«95 процентов выступлений народных депутатов касаются предвыборной кампании, рекламы Ющенко и критики Януковича. Парламент Украины усилиями оппозиции превратился на завершающем этапе избирательной кампании в политический клуб, с трибуны которого стали звучать призывы в поддержку того или иного кандидата в президенты. Я не желаю это слушать. 2 ноября большинство вернется в сессионный зал и начнет работу над законами жизненно необходимыми стране», - считает лидер крымских социал-демократов.

Фикс так же прокомментировал некоторые заявления, сделанные Виктором Ющенко на митинге в Симферополе 24 октября: «Заявления о государственном статусе русского языка, ЕЭП, создании рабочих мест, повышении жизненного уровня идут в разрез с итогами голосования фракции «Наша Украины» по этим вопросам в Верховной Раде и соответственно являются популистскими».

В частности, по мнению нардепа, из-за позиции ближайшего соратника Ющенко, главы бюджетного комитета Петра Порошенко Рада не смогла принять госбюджет на 2005 год, что может ударить по благосостоянию рядовых граждан.

По словам Фикса, комитет Порошенко, вместо того, чтобы проанализировать 3000 поправок, поступивших к правительственному проекту бюджета, свел все воедино и предложил проголосовать за документ.

«Если бы такой проект бюджета был принят в первом чтении, то потребовалось бы увеличить доходную часть бюджета на 30 миллиардов гривен, а расходную на 150 миллиардов. Попытка протащить разбалансированный вариант бюджета - это сознательная и заранее спланированная политическая провокация депутатов от оппозиции, направленная, прежде всего, на дискредитацию правительства и премьер-министра Украины Виктора Януковича», - заявил Ефим Фикс.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 27.10.04

В Симферопольском районе перевернулся «Мерседес». / Правительство намерено строить новые пассажирские катера для Севастополя. / Сергей Куницын: такое впечатление, что у некоторых стран нет других проблем, кроме украинских выборов. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках