российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинцев накормили мясом трупов павших животных

Украинцев накормили 75 тоннами новозеландской тухлятины, предназначенной для переработки на собачий корм в России. В январе и марте этого года в страну была завезена партия мясных субпродуктов продукции новозеландской фирмы Wallace Corporation Ltd, специализирующейся на переработке трупов павших животных, передает КоммерсантЪ.

Про то, что мясо являлось тухлятиной стало известно после проверки оперативной рабочей группой МинАПК Украины поставок мяса, организованной с подачи журналистов.

Продукция Wallace Corporation Ltd поступала на Украину через Одесский морской порт тремя партиями – в первой половине января, 2 и 21 марта. Первые две партии состояли из 50 т замороженных субпродуктов – говяжьих языков и сердец, третья – из 25 т замороженного говяжьего тримминга (мясные обрезки). Таким образом, на Украину было поставлено 75 т продукции новозеландской компании.

По данным самой компании, никаких отгрузок для Украины Wallace Corporation Ltd не производила. Это подтверждается также и тем, что грузы сопровождались ветеринарными сертификатами для РФ. Все ветеринарные сертификаты Новой Зеландии были отпечатаны на бланках, предназначенных для оформления животноводческих грузов в Россию.

На Украине «мясо» было задержано контролирующими органами, а на первую партию, поступившую в январе, арест также наложила и прокуратура. Причин для этого оказалось несколько. Так, отсутствовали сертификаты происхождения этой продукции, а в ветеринарных сертификатах, выданных в Новой Зеландии, отсутствовали дата производства и сроки хранения. Что касается третьей партии, то, согласно «Правилам импорта животноводческой продукции...», тримминг является запрещенным для ввоза на территорию Украины грузом. Кроме того, срок годности этой партии уже закончился. Общим нарушением для всех партий также является то, что предприятие Wallace Corporation Ltd не было проинспектировано Госдепартаментом ветмедицины Украины, что, согласно нормативным актам, регламентирующим импорт мясной продукции, является обязательным.

Впрочем, несмотря на множество нарушений, все указанные партии покинули Одесский порт.

Первыми на рынок Украины поступили 25 тонн тримминга. Государственное предприятие «Одессастандартметрология» выдало на эту партию сертификат соответствия UA1 033 X012026-06 от 28.03.06, в котором срок производства этого продукта был изменен. Согласно маркировке на этикетке, продукция была просроченной, а согласно сертификату соответствия – нет. Соответственно, неправомерно был увеличен и срок ее реализации. 24 апреля этого года Одесский порт покинула и остальная продукция производства Wallace Corporation Ltd, так как сотрудники Одесской ветеринарной лаборатории выдали заключение, согласно которому она пригодна для реализации на территории Украины.

В Госпотребстандарте (в структуру этой организации входит «Одессастандартметрология») объяснить факт выдачи сертификата соответствия на просроченную продукцию не смогли.

От обычной «серой» поставки данную ситуацию отличает профильная деятельность компании Wallace Corporation Ltd. Согласно информации, изложенной на ее сайте, компания является утильветсанзаводом по переработке трупов павших животных (их используют для изготовления мясокостной и мясокровяной муки, использующейся для приготовления корма для животных). Кроме того, у компании есть несколько молочных ферм, на которых также занимаются и производством мяса. Продукция какого именно подразделения попала на рынок Украины, неизвестно. Получателем «мяса» в документах значится компания «Торговый дом Украина-Парагвай», расположенная, согласно документам, в Киеве на улице Горького, 95. По этому адресу находится пятиэтажный жилой дом.

Для выяснения обстоятельств поставок на Украину новозеландской тухлятины сегодня в Одессу должны прибыть глава Госдепартамента ветмедицины Иван Бисюк и его заместитель Николай Пацюк.

Киев, Анна Волкова

Киев. Другие новости 16.05.06

Экс-руководитель «Крымтроллейбуса» осужден за взятку. / Корабль третьего рейха меняет приписку – из Крыма он уходит в Италию, чтобы стать комфортабельной яхтой. / Донецкие туристы заблудились в крымском лесу. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках