российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В мае Симферопольский аэропорт отмечает 70-летие первой авиалинии

В этом году государственный международный аэропорт «Симферополь» отмечает 70-летний юбилей.

Он был основан 21 января 1936 года. Тогда Совет народных комиссаров Крымской АССР принял решение об отводе земли и начале строительства аэропорта. Через несколько месяцев – в мае – состоялось открытие первой авиалинии Симферополь-Москва.

Согласно архивным документам, в довоенные годы полеты из Симферополя выполнялись по городам Украины. В основном летали на «кукурузниках», как говорится, оказывали помощь сельхозпредприятиям по выращиванию высоких урожаев зерновых и винограда.

В первые дни войны на базе симферопольского аэропорта был сформирован Особый Черноморский авиаотряд Гражданского Воздушного Флота, который активно участвовал в военных действиях на различных фронтах, а в 1944 году принимал непосредственное участие в освобождении города-героя Севастополя.

Сегодня из аэропорта «Симферополь» выполняются регулярные и чартерные рейсы более чем в 70 городов Украины, стран СНГ и дальнего зарубежья.

Симферополь, Ольга Соловьева

Симферополь. Другие новости 16.05.06

Интеллигенты требуют запретить Лукашенко въезд на Украину и в Крым. / «Оранжевые» вновь не могут договориться о коалиции. / Кредиты на жилье для молодежи ушли в карман директора крымского отделения Фонда содействия молодежному строительству. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках