российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский союз журналистов заступился за осиротевшие органы печати

Крымская республиканская организация Национального Союза журналистов Украины просит прокуратуру вмешаться в процесс разгосударствления печати «по-крымски». Объединение обратилось с открытым письмом к властям автономии и руководителям СМИ.

В своем обращении КРО Союза журналистов указывает на участившиеся случаи противоправных действий со стороны госорганов и органов местного самоуправления в Крыму, которые выступают учредителями (соучредителями) печатных средств массовой информации.

«Учредители (соучредители) в одностороннем порядке разрывают учредительные договоры, отказываются от выполнения финансовых обязательств, без объяснения каких-либо причин увольняют редакторов, оказывают давление на работников СМИ», – говорится в обращении журналистского объединения.

Особенно тревожная ситуация сложилась сегодня с газетой «Судакский вестник», «Крымской газетой», с газетой «Нижнегорье» и «Наше время», где действия учредителей в лице властей фактически направлены на разрушение целостных имущественных комплексов и работоспособных трудовых коллективов с многолетней историей.

Журналисты расценивают эти действия как политическую поствыборную расправу, препятствование законной профессиональной деятельности, незаконное вмешательство в деятельность СМИ, укрепление «руководящей роли» чиновников в информационном пространстве Крыма.

Подобные действия со стороны властей КРО Союза журналистов расценивает как попытки своеобразного «разгосударствления прессы по-крымски», ничего общего не имеющие с настоящими демократическими процессами формирования целостной системы независимых СМИ.

«Механизм разгосударствления средств массовой информации в стране только разрабатывается. Кабинет министров Украины и Национальный Союз журналистов Украины дорабатывают пилотный проект по разгосударствлению группы газет (в количестве 50 изданий из всех регионов Украины). Цель данного проекта: разработать действенный правовой и финансово-экономический механизмы постепенного вхождения государственных и коммунальных СМИ в медиа-рынок, чтобы не нанести урон непродуманными действиями ни журналистам, ни редакционным коллективам, ни читателям», – отмечается в документе.

Союз журналистов обратился к работникам СМИ не оставлять без внимания коллег и общественности ни одного факта преследования журналистов и препятствования в выполнении ими своих профессиональных обязанностей.

Как сообщал «Новый Регион», Минюст предлагает распродать к 2010 году все государственные и коммунальные газеты. Соответствующий проект закона предусматривает выход госорганов из состава учредителей печатных изданий и последующую приватизацию их имущества. По замыслу авторов, закон должен свести к минимуму возможности манипулирования печатными СМИ со стороны государства и усилить гарантии свободы слова в Украине.

Вслед за этим крымское правительство решило оказаться от финансирования печатного органа Совета министров автономии «Крымская газета». По мнению главного редактора издания Петра Макухи, такое решение связано с желанием «под шумок» отобрать у редакции «огромное здание ялтинской редакции, якобы за 100-тысячные долги перед Пенсионным фондом».

Ссылки по теме:

Газету крымского правительства выгоняют на улицу. Совмину все равно>>>

У властей отберут органы печати>>>

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 16.05.06

В мае Симферопольский аэропорт отмечает 70-летие первой авиалинии. / Интеллигенты требуют запретить Лукашенко въезд на Украину и в Крым. / «Оранжевые» вновь не могут договориться о коалиции. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках