российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ираке Украина понесла восьмую жертву

Украинский контингент в Ираке понес очередную боевую потерю. Как сообщает официальный сайт Министерства обороны Украины, инцидент произошел в воскресенье 15 августа около 8 часов утра по киевскому времени в момент забора воды для технических нужд в одном из водоемов неподалеку от города Ас-Сувейра. В результате взрыва радиоуправляемого фугаса был ранен командир взвода роты материально-технического обеспечения 62 отдельного механизированного батальона Юрий Иванов. От полученных тяжелых ранений он скончался на месте.

До приезда в Ирак Иванов служил в городе Слаута Хмельницкой области. У него остались жена и дочь. В тот же день Леонид Кучма наградил погибшего орденом «За мужество» I степени.

Сегодня утром, в результате атак боевиков были ранены еще четыре бойца украинской бригады. При этом, бригада старается избегать участия в боевых действиях и ограничивается охраной стратегических объектов и подготовкой иракских солдат.

Напомним, Иванов стал восьмым украинцем, погибшим в Ираке. За неделю до его смерти был поставлен памятник на могиле сержанта Юрия Койдана, который был первой украинской жертвой в иракском конфликте. Койдан погиб в результате аварии.

За время присутствия в стране украинский контингент понес еще три небоевые потери: в ноябре прошлого года из-за неосторожного обращения с оружием погиб сержант Сергей Суслов. А позже капитан Алексей Бондаренко и сержант Роман Гензерский покончили с собой.

В различное время службу в контингенте проходили (а некоторые служат до сих пор) около 80 крымчан. Ни один из них пока не пострадал. Однако, как сообщал «Новый Регион» некоторые крымские эксперты считают, что из-за сложной межэтнической и межрелигиозной ситуации на полуострове, крымчане вообще не должны служить в Ираке.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 16.08.04

Медведев с Медведчуком готовили Кучму к встрече Путина. / Житель Кировского погиб под поездом. / В Симферополе пассажирка на ходу выпала из маршрутки. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках