российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Институт биологии южных морей: Севастопольская бухта скорее мертва, чем жива

Севастопольская бухта сегодня скорее мертва, чем жива. Город каждый день убивает ее, а к нефтяным пятнам на поверхности воды все уже давно привыкли. Об этом «Новому Региону» сообщили в Институте биологии южных морей.

По оценкам ученых ИНБЮМ, на дне бухты скопилось около 20 000 тонн отходов нефтепродуктов.

Последствия недавнего розлива нефтепродукта в районе 88-го плавдока ученые комментировать пока не могут. По их словам, чтобы оценить их масштаб, необходимы постоянные наблюдения и анализы. Кроме того, без оценки пятна на месте и учета направления ветра, метеообстановки и ряда других факторов сделать точные выводы невозможно.

«Такие розливы нефти и нефтепродуктов, конечно, приводят к ухудшению рекреационного потенциала бухты. Но в данном конкретном случае не имея данных движения нефти, и сказать об ущербе не представляется возможным», – сказал доктор биологических наук, профессор, заведующий отделом морской санитарной гидробиологии ИНБЮМ Олег Миронов.

По его словам, далеко не всегда даже крупные нефтяные пятна становятся причиной серьезных последствий для морской экосистемы. В данном случае, говорят ученые, оценить ущерб и последствия практически невозможно, так как «навредить тому, что уже полностью повреждено, очень не просто».

Ссылки по теме:

В Севастопольской бухте произошел выброс нефтепродуктов >>>

Севастополь, Яна Бех

Севастополь. Другие новости 16.05.06

ЛВЗ «Хортица» увеличил объем производства в 3 раза. / Солист «Воплей Водоплясова» поделился доходами с музыкальной школой. / Севастопольские власти отдают под базы отдыха потенциально опасные участки берега. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках