российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольские власти не отдадут татарам землю

Симферопольские власти не станут удовлетворять просьбу 3 тысяч крымских татар о выделении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, так как не собираются превращать город в деревню. Об этом на совместном заседании Совмина Крыма и Государственного комитета Украины по земельным ресурсам заявила и.о. заммэра крымской столицы Марина Чернова.

По словам Черновой, Генплан города предусматривает строительство 10 многоэтажных домов для репатриантов. «Мы не собираемся отступать от приоритета строительства в Симферополе многоэтажек и превращать город в деревню», – заявила Чернова.

Между тем, присутствующий на заседании представитель Республиканского комитета по делам национальностей Крыма Вадим Петров пожаловался на то, что в городские власти не поясняют свою позицию ни крымским татарам, ни чиновникам Рескомнаца. «Нам заявили, что в Симферополе не излишков земли», – сообщил Петров.

Власти Симферопольского района также не намерены удовлетворять земельные требования крымскотатарских пикетчиков. По данным председателя Симферопольской райгосадминистрации Владимира Кунцова, сегодня в распоряжении района находиться 120 свободных участков. «Но если, мы сейчас, будем полностью придерживаться Конституции и наделять участком каждого совершеннолетнего гражданина, мы окончательно лишимся земельных запасов», – сообщил Кунцов.

По его данным, в районе проживает около 30 тысяч крымских татар, и 10 тысяч репатриантов уже давно получили участки под строительство жилья. Правда, право собственности на эти делянки оформили лишь 30 процентов из них. Несмотря на это, татары продолжают требовать еще и участки на землях сельскохозяйственного назначения, принадлежащих Украинской академии аграрных наук.

Напомним, на следующий день после окончания выборов в Верховную Раду Украины и советы всех уровней, активисты крымскотатарского меджлиса (нелегального этнического «парламента») организовали около полутора десятков захватов земли в Симферополе. Участники так называемых «полян протеста» требуют отдать им эти участки под индивидуальное жилищное строительство.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 17.05.06

Таврический университет готовит подарок любителям цветов. / Цены на крымскую землю «привяжут» к стоимости «Мальборо». / В Севастополе прошли гонки на троллейбусах. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках