российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко сегодня поздравят с днем гомосексуалиста

Сознательные украинцы сегодня украсят свою одежду розовыми треугольниками в знак поддержки геев и лесбиянок. Мировая общественность отмечает Международный день противостояния гомофобии (IDAHO).

По сообщению Международного Альянса по ВИЧ/СПИД в Украине, информационные и просветительские материалы по теме защиты гражданских прав будут распространяться правозащитными ґей- и лесби-организациями на улицах Киева, Донецка, Запорожья, Луганска, Львова, Одессы, Симферополя, Херсона. Международному дню противостояния гомофобии посвящены различные мероприятия во всех регионах Украины – пресс-конференции, дискуссионные клубы, семинары с участием СМИ, уличные акции, сборы инициативных групп, турпоходы, а также широкое информирование об этом дне в сети Интернет.

Официальные поздравления с Международным днем противостояния гомофобии получат высшие должностные лица страны.

Акции в рамках Международного дня противостояния гомофобии направлены на привлечение внимания общественности к нарушениям прав человека, стигматизации и дискриминации в Украине женщин и мужчин гомосексуальной ориентации.

Символ Международного дня противостояния гомофобии – розовый треугольник – это призыв к толерантности, знак уважения к каждой человеческой личности.

Точное количество геев и лесбиянок в Украине не известно, поскольку исследования по этому вопросу не проводились. Но по оценкам некоторых экспертов – около 500 тысяч человек.

17 мая 1991 года Всемирная организация здравоохранения исключила гомосексуальность из международной классификации психических и поведенческих расстройств. В декабре того же года Украина первой из республик бывшего СССР отменила уголовное наказание за добровольные половые сношения между взрослыми мужчинами.

В 2005 году Луи-Жорж Тан, французский ученый и активист правозащитного гей-движения, инициировал проведение Международного дня противостояния гомофобии.

Киев, Кирилл Лавров

Киев. Другие новости 17.05.06

Визит в поликлинику стоил старушке перелома ноги. / В центре Харькова автобус с музыкантами провалился под асфальт. / Путин – это жареная картошка, залитая расплавленным сыром и соусом. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках